Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курская область: сотрудникам АЭС обезопасили условия работы

04 апреля 2020 15:23 Общество

На российских АЭС, в том числе в Курской области, принимают все необходимые меры для защиты здоровья сотрудников и обеспечения безопасной и непрерывной работы станций.

Например, оперативному персоналу, работающему на ядерных установках, создадут спецусловия проживания.

— Персонал оперативных смен, который обеспечивает непрерывность производственных процессов и работает на ядерных установках, а также резервные смены, которые смогут в случае необходимости выйти на замену оперативным, будут размещены в санаториях и профилакториях атомных станций, — сообщил Андрей Петров.

Он подчеркнул, что заселение в санатории-профилактории проведут после прохождения обязательного медицинского тестирования и с личного согласия работников. Для них организовано раздельное проживание, питание, досуг, постоянный медицинский контроль. Для доставки на работу и с работы привлечен специальный транспорт, проходящий постоянную дезинфекцию.

Помощь семьям окажут волонтеры из числа членов молодежных организаций АЭС и городских общественных организаций. Уже сегодня в ряде атомных городов волонтеры оказывают помощь пожилым и маломобильным жителям, а также проводят разъяснительную работу о правилах поведения в условиях распространения вирусной инфекции для всех жителей города. Все волонтеры оснащены средствами индивидуальной защиты.

Департамент коммуникаций «Концерна Росэнергоатом» напомнил, что АЭС России, как жизнеобеспечивающие предприятия, продолжают вырабатывать электроэнергию. На местах проводятся необходимые профилактические мероприятия по обеспечению безопасности персонала, осуществляется постоянный контроль здоровья, в том числе измерение температуры, регулярно проводится дезинфекция помещений и транспорта, персонал оснащен средствами индивидуальной защиты. Сотрудники обеспечивающих служб переведены на удаленный режим работы.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области ввели ограничения на посещение лесов
25 апреля 10:22
В Курской области ввели ограничения на посещение лесов

Региональное министерство природных ресурсов дополнительно усилило защиту лесного фонда от пожаров.