Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области начали строительство «Умной дороги»

07 апреля 2020 09:44 Дороги

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Курской области внедряют интеллектуальную транспортную систему.

Проект предусматривает расширение сети комплексов фото- и видеофиксации, передвижных пунктов весогабаритного контроля, а также автоматизированных систем метеорологического обеспечения автомобильных дорог. В 2020-м наш регион вошел в число пяти субъектов, где будет реализован проект НП «ГЛОНАСС»  «Умная дорога».

Проект запустят в пилотном режиме на пробном участке автомобильной дороги Курск – Льгов – Рыльск — граница с Украиной. Начальной точкой участка станет проспект Ленинского Комсомола в микрорайоне Волокно города Курска, конечной – село Дьяконово Октябрьского района. Общая протяженность составит 18 км.

В пресс-службе администрации области пояснили, что специалисты центра подбирали участок, где с технической точки зрения можно реализовать отработку определённых сценариев дорожных ситуаций. Здесь достаточно перекрёстков, можно регулировать проезд различного вида транспорта, контролировать пешеходные потоки. В Курске на выбранных участках планируется установить единую систему автоматизированного управления светофорами с учетом интенсивности движения, детекторами транспорта, стационарными камерами видеонаблюдения, комплексами фиксации нарушений ПДД.

— Сейчас ведется монтаж и наладка необходимого оборудования. После установки его интегрируют с имеющимися в регионе информационными системами. Планируется, что отработка различных сценариев дорожных ситуаций на практике в рамках проекта «Умная дорога» начнется в конце апреля 2020 года, — отметили в администрации Курской области.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске отремонтируют два километра дороги на проспекте Клыкова
17 апреля 17:39
В Курске отремонтируют два километра дороги на проспекте Клыкова

По нацпроекту БКД в регионе приведут в порядок 69 километров дорог.