Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курский художник Олег Радин отметит День рок-н-ролла

13 апреля 2020 18:29 Культура

Сегодня отмечается Всемирный день рок-н-ролла. Это музыка свободы, появившаяся в середине прошлого века и ставшая сегодня классикой. Мы связались с курским художником и галеристом Олегом Радиным, чтобы узнать, как он встречает этот праздник. 

Для друга нашей редакции, галериста и художника Олега Радина рок-н-ролл не просто музыка. В жизнь Олега рок-н-ролл пришел, когда тому было всего четыре года.

— Дело в том, что в 1960 году мой отец купил магнитофон «Яуза». Тогда мы жили в Казацкой, а напротив на улице Мичурина жил, как в то время называли «стиляга», Дима. У него были записи «на ребрах» (музыка, записанная на старых рентгеновских снимках — прим. ред). Когда мы с отцом приходили к нему, то с «ребер» на магнитофон записывали, — делится воспоминаниями Олег.

Это было примерно в 60-х годах, когда новое направление в музыке обрело бешеную популярность. Зажигательный ритм и сумасшедший драйв – это был вызов обществу и устоявшимся традициям.

— Я практически вырос на рок-н-ролле! Первой пластинкой, которую я купил будучи учеником шестого класса, стала «Help!» группы The Beatles. И когда я пришел домой, первым делом открыл окно, поставил проигрыватель на подоконник, чтобы все слышали, и раз десять подряд слушал «Dizzy Miss Lizzy», — говорит Олег Радин.

В виниловой коллекции Олега рок-н-ролл занимает одну большую полку — Чак Берри, Билл Хейли, конечно, Элвис Пресли и многие другие. Кстати, у Олега Радина много картин, которые были написаны и посвящены этому музыкальному направлению.

Когда мы разговаривали с Олегом, он сказал, что сегодня еще рок-н-ролл не слушал, но обязательно собирается наверстать это вечером.

Светлана ШЕВЕЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Куряне могут подать заявку на образовательный заезд «Тавриды»
22 апреля 15:26
Куряне могут подать заявку на образовательный заезд «Тавриды»

Темой первого заезда станет продакшн и продвижение артистов в сфере искусств.