Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области пик заболеваний коронавирусом неизвестен

15 апреля 2020 16:06 Коронавирус

В администрации Курской области на брифинге по ситуации с коронавирусной инфекцией обсуждались вопросы динамики распространения заболевания.

В течение четырех месяцев особенности новой инфекции изучают ученые и медики всего мира. Пока никто не может прогнозировать как время наступления пика заболеваний, так и насколько может затянуться период угрозы коронавируса.

По ситуации в Курской области можно судить о том, что если сначала инфекция была «привозной», то есть 71 процент заболевших вернулись в Курскую область либо из неблагополучных регионов страны или из-за границы, то теперь появились и случаи заражения внутри региона при контактах с больными. Основная опасность в том, что две трети заразившихся переносят заболевание без симптомов, но являются источниками распространения инфекции. Во всем мире проводятся исследования коронавирусной инфекции, но многие детали пока неизвестны.

— Общаясь с коллегами из медицинских научных центров нашей страны и за рубежом, мы пока констатируем, что научно-обоснованного прогноза по темпам, пику заболеваний, а также когда этот период нас минует, нет, — сказала заместитель губернатора Курской области Ирина Хмелевская. – Общая задача: эффективно соблюдать меры профилактики и избежать лавинообразного роста коронавирусной инфекции, предупредить увеличения количества тяжелых пациентов, больных старшего возраста с риском х жизнеугрожающих осложнений.

В настоящее время в Курской области 89 заболевших и более 1,2 тысяч контактирующих с ними людей. Среди больных 11 человек возраста 65+ и девять детей. Участники брифинга напомнили: безопасность самых близких людей в руках каждого из нас. Ситуация обязывает соблюдать режим полной самоизоляции и социального разобщения.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области за неделю выявили один случай кори
04 марта 10:59
В Курской области за неделю выявили один случай кори

Инфекцию обнаружили у мобилизованного, который приехал в отпуск.