Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В курских храмах Пасхальное богослужение пройдет с усиленным звуком

18 апреля 2020 20:32 Общество

До Светлого Христова Воскресения осталось совсем чуть-чуть. В полночь в курских храмах начнется Пасхальное богослужение.

После полуночницы — крестный ход, праздничная утреня и Божественная литургия. В полночь священники меняют облачение. Цвет одежды священнослужителей соответствует празднику. Например, утром Великой субботы церковные одежды было белыми, но на Пасху цвет облачения — красный.

В Курском храме на проспекте Дериглазова Светлое Христово Воскресение празднуют впервые. Храм освящен в конце прошлого года. На богослужение здесь могут собраться до 500 человек, но тогда он с трудом вместил всех желающих – прибыли не только жители поселка Северный, но и других районов города. Храм строился несколько лет, вместе с микрорайоном. Прихожане очень любят свой храм, многие принимали участие в его строительстве. Общая гордость — иконостас. Его создали курские мастера, в том числе учащиеся иконописного отделения Курской православной семинарии.

Гордятся здесь и своим церковным хором. И хотя пока он совсем небольшой, прихожане говорят, что нигде не слышали такого пения. К Пасхальному богослужению регент и певчие готовились особенно. Как жаль, что его не смогут услышать все, кто так ждал праздника… Решили, что все-таки услышат.

— Богослужение в нашем храме пройдет с усиленным звуком, — говорит настоятель храма протоиерей Сергий Клинцов. — На колокольне будут установлены колонки. Жители близлежащих домов, — а это несколько тысяч, смогут мысленно быть рядом с нами, слышать пение. Особенность Пасхального богослужение такова, что почти вся служба — торжественное пение.

Поплывет надо проспектом Дериглазова и колокольный пасхальный перезвон. Слышно его будет далеко. «Петь» его будут девять колоколов.

Звонарь Максим Чернятин — один из молодых прихожан храма, не думал, что освоит эту сложную науку, требующую не только прилежания, но и музыкального таланта. Всего этого у звонаря оказалось в избытке, и сегодня колокольный звон услышит весь район. Он будет плыть на городом всю Светлую седмицу. В течение семи дней после Пасхи каждый может забраться на колокольню храма и позвонить в колокола. В этом году Максиму придется стараться за всех. Кстати, целительные свойства колокольного звона были известны еще в древности. В период эпидемии всегда звонили в церковные колокола.

Далеко будет слышно Пасхальное богослужение и в Свято-Троицком храме села Винниково.

Храм уже отпраздновал свой 175-летний юбилей. Здесь венчалась знаменитая певица Надежда Плевицкая, уроженка Винниково. В метрической книге 1917 года есть запись, сделанная священником Николаем Платоновым «о браке Варшавской мещанки Надежды Васильевны Плевицкой по мужу, уроженки Винниково». Настоятель храма протоиерей Владимир Асеев рассказывает: уже будучи знаменитой, бывая в родном селе, Плевицкая пела на клиросе во время богослужений. Как благодетель она поддерживала храм и материально, купила и подарила новые с отличным звучанием колокола. Храм пережил разорение послереволюционных лет, восстановление, несколько лет назад здесь случился пожар. Прихожанами Курской епархии храм был восстановлен.

— В храме продолжаются богослужения, установлена усиливающая звук аппаратура, которая транслирует богослужение за территорию храма, — говорит настоятель протоиерей Владимир Асеев. — Аппаратуру храму одолжили в местном доме культуры. Освящение пасхальных куличей сегодня провели за территорией, с соблюдением всех предписанных правил и соблюдением санитарных норм. Наш храм расположен в сельской местности, большинство прихожан живет неподалеку. Потому на освящение пасхальных куличей договорились приходить по одному. Хочется поздравить с наступающим праздником. Болезнь уйдет, и мы вернемся к обычной жизни. Хотелось бы всем пожелать спокойствия. Для верующего человека — это уверенность в том, что мы с Божией помощью преодолеем все трудности.

Елена ГАМОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курск прибыл ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы
05 апреля 14:34
В Курск прибыл ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы

В Знаменском соборе святыня пробудет с 5 по 8 апреля.