Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Считаем дни до Победы: на фронт в 18 лет

21 апреля 2020 09:00 Дни до Победы

Мы продолжаем в нашей новой рубрике #ДнидоПобедыКП вести отсчет до Дня Победы и рассказывать о выдающихся людях нашего города и области, героях Великой Отечественной войны.

Елена Баркова и её дочь Оксана, мастер-контролёр управления технического контроля Михайловского ГОКа, часто вспоминают своего отца и дедушку — ветерана Великой Отечественной войны Григория Корнеевича Ноздрина.

На фронт 18-летний Григорий ушел в октябре 1943 года. В это время Родина была очищена от фашистской чумы, и вместе со своими однополчанами юный Гриша освобождал от захватчиков страны Европы.

Ноздрин служил младшим сержантом в 265-м гвардейском миномётном Черновицко-Гнезненском Краснознамённом орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полку в составе 1-го Украинского, а затем 1-го и 2-го Белорусского фронтов.

— Его полк вёл оборонительные бои на Западной Украине, в июле-августе 1944 года форсировал реку Западный Буг и Вислу, — рассказали его родные.

Григорий Корнеевич участвовал в освобождении польских городов, сражался на Зееловских высотах (холмы недалеко от города Зеелов, примерно в 90 км к востоку от Берлина), преодолел канал Тельтов между Берлином и Бранденбургом, входил в состав вооружённых групп, сражавшихся на улицах немецкой столицы.

За героическое участие во взятии Берлина Ноздрин был отмечен грамотой, в которой говорилось: «Вы до конца выполнили свой долг перед Родиной в Отечественной войне, прославив русское оружие на полях великих сражений с немецкими оккупантами… Военный совет 1-й гвардейской танковой армии отмечает Ваше героическое участие в исторических боях по овладению столицей немецкого империализма — Берлином и поздравляет Вас с победой».

Спустя несколько лет за свою доблесть и отвагу ветеран был награждён орденом Отечественной войны II степени.

Долгий и сложный боевой путь оставил в сердце солдата большой тяжёлый след. Он видел боль и смерть, знал, что такое терять друзей, однако свято верил в Победу.

В письмах, которые отправлял домой, писал, что скоро вернётся, просил родных ждать его. Считал, что любовь семьи — тот оберег, который хранит его даже в самых страшных сражениях.

Свой воинский долг Григорий Ноздрин исполнял вплоть до 1949 года. В родное село Пасерково Михайловского (ныне Железногорского) района вернулся в 1950-м. Женился, трудился в колхозе водителем и комбайнёром. Когда началась разработка Михайловского месторождения железной руды, переехал вместе с родными в молодой город Железногорск.

Много лет Григорий Корнеевич проработал на градообразующем предприятии водителем в цехе водоснабжения и канализации. Оттуда и ушёл на пенсию.

Сейчас ветерана нет среди живых. Память о нём бережно хранят его дочери, трое внуков и трое правнуков. Они ежегодно шагают с его портретом в Бессмертном полку. В их семье был свой герой, и они этим гордятся.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Строительство второй очереди мемориального комплекса «Курская битва» начнется в конце апреля
15 апреля 19:22
Строительство второй очереди мемориального комплекса «Курская битва» начнется в конце апреля

Первая очередь мемориального комплекса была открыта 23 августа 2023 года.