Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Какие курские ИП могут не получить выплату МРОТ

22 апреля 2020 18:28 Коронавирус

На какую поддержку могут рассчитывать курские индивидуальные предприниматели без наемных работников, которые были вынуждены приостановить свою деятельность?

На этот вопрос ответили участники онлайн-конференции по вопросам поддержки предпринимателей в режиме повышенной готовности. Председатель комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаил Аксенов отметил, что существуют такие меры поддержки как отсрочки по уплате налоговых платежей и оплате аренды. Также есть возможность отсрочки по кредитному соглашению по согласованию с банком.

— Что касается выплаты на работников в размере МРОТ, то, к сожалению в регионе единицы индивидуальных предпринимателей, которые начисляли себе зарплату. На сегодня окончательных разъяснений от Минтруда нет, однако пока правовых оснований выплаты такому предпринимателю суммы 12 130 рублей нет. Если зарплата начислялась, то на такую помощь можно рассчитывать, — пояснил Михаил Аксенов.

Но комплекс мер, указанный выше для предпринимателей без наемных работников, действует. Руководитель комитета также отметил, что Президентом поставлена задача до 1 мая разработать порядок мер поддержки, поэтому, возможно, какие-то дополнения все же будут.

Курян также интересовал вопрос налогообложения данной выплаты.

— По предварительной информации, при расчете налога на прибыль субсидия из федерального бюджета в связи с распространением коронавируса не учитываются. Они же не облагаются НДФЛ, расходы за счет этих субсидий в базе по налогу на прибыль учитываться не должны, — добавил заместитель губернатора Курской области Вячеслав Берзин.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также