Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Каждый курянин является потенциальным носителем COVID-19

24 апреля 2020 15:57 Здоровье

Об этом сообщил сегодня, 24 апреля, губернатор Курской области Роман Старовойт на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения на территории региона коронавируса.

В Курске главный врач БСМП сложил полномочия

— Потенциально 100 процентов находящихся на территории Курской области — носители коронавирусной инфекции, — сказал глава региона. — Именно в таком режиме нам необходимо сейчас жить и работать. У 2/3 пациентов заболевание COVID -19 проходит бессимптомно. Опасность — в легкости и скорости распространения инфекции.

По словам Старовойта, основная проблема в больничных очагах. Медики, которые в ежедневном режиме, контактируют с пациентами, страдающими разными заболеваниями, не всегда используют индивидуальные средства защиты. Иногда, может быть, даже нарушают технологию лечения.

Глава региона отметил, что возможно у медиков «замыливается глаз» или они проявляют излишний героизм, однако все это напоминает «балансирование на грани слабоумия и отваги».

— В этой части мы наблюдаем некоторое халатное отношение, — отметил Роман Старовойт. — Случай, произошедший в БСМП — яркое тому подтверждение. Больница работает в приеме пациентов по «Скорой помощи». Когда привозят больного с признаками инфаркта, некогда ждать. Нет времени брать тест на коронавирусную инфекцию, ждать его результата. Необходимо оказывать срочную медицинскую помощь и спасать жизнь больного. Но учитывать возможность распространения инфекции, безусловно, должны и врачи «Скорой медицинской помощи», и те, кто работает в приемной,  и медики, которые начинают манипуляции с пациентом.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт назвал ЧП в подмосковном «Крокус Сити Холле» ужасной трагедией
22 марта 21:40
Роман Старовойт назвал ЧП в подмосковном «Крокус Сити Холле» ужасной трагедией

Губернатор выразил искренние соболезнования родным погибших.