Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курская баскетболистка передала волонтерам тысячу масок

24 апреля 2020 15:13 Коронавирус

Сегодня в областном штабе по борьбе с коронавирусом, расположенном в Курском государственном медуниверситете, побывала необычная гостья – известная российская баскетболистка Татьяна Видмер. Она вручила работающим в штабе волонтерам защитные маски.

— Я играю пять лет в курском «Динамо» и Курск стал для меня вторым домом, — сказала Татьяна Видмер, – пока карантин, я нахожусь здесь и не поехала в Москву. От себя купила маски и хочу передать их волонтерам, чтобы они хоть немного их защищали в это сложное время.

По словам Видмер, она живет в режиме самоизоляции с середины марта – как и вся курская команда «Динамо», поскольку все иностранные игроки уже тогда разъехались по домам. Американки уехали первыми и из своих городов

— В любом случае все это рано или поздно закончится, — уверена Татьяна Видмер. — Настрой только на победу.

Ее уверенность разделяют и в штабе по борьбе с коронавирусом. Координатор штаба Дарья Барсова поблагодарила баскетболистку за помощь – волонтеры всегда нуждаются в средствах индивидуальной защиты, поскольку каждый день бывают в аптеках, магазинах и жилых домах.

— Наши волонтеры работают не только в Курске, но и по всем районам области, — рассказала Барсова. — Одно из самых важных направлений – доставка однократной продуктовой помощи. На вчерашний день доставлено 2800 коробок с необходимыми наборами для граждан старше 65 лет. Следующее направление – покупка необходимых лекарств, продуктов для курян. Таких доставок сделано уже около 700 и заявки продолжают поступать. В день мы выполняем порядка 25 заявок. Еще одно направление – работа по поликлиникам. Мы берем там льготные рецепты для курян, получаем лекарства и доставляем по адресу. Уже 1,5 тысячи рецептов таким образом обслужили, каждый день получается где-то по 80 рецептов. Клинические ординаторы помогают докторам — около 200 таких добровольцев работают по разным больницам и поликлиникам города. Основной пул волонтеров – студенты Курского медуниверситета, но к ним присоединяются обычные горожане, желающие помочь. Каждый нам нужен и каждый нам важен!

Татьяна ЛАСТОЧКИНА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курское «Динамо» дома сыграет решающий матч серии с «Никой-Лузалес»
16 апреля 09:31
Курское «Динамо» дома сыграет решающий матч серии с «Никой-Лузалес»

Накануне в Сыктывкаре бело-голубые уступили местному клубу во втором матче полуфинальной серии.