Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курский вуз печатает экраны и респираторы для медиков на 3D-принтере

24 апреля 2020 12:25 Коронавирус

Юго-Западный университет освоил печать респираторов и защитных экранов на 3D-принтере. Курский вуз предложил свою безвозмездную помощь медикам. Сейчас формируется первая партия.

Как рассказал ректор Юго-Западного университета Сергей Емельянов, молодые ученые предложили помочь курским врачам со средствами защиты, используя 3D-технологии:

– Мы вышли с предложением к администрации региона и попросили сориентировать нас с заказчиками. Уже сделали пробные образцы для областной детской клинической больницы, учли пожелания врачей и медперсонала и сейчас приступаем к мелкосерийному производству.

Как пояснил координатор ресурсного центра ассоциации 3D-образования ЮЗГУ Сергей Чевычелов, каждый респиратор печатается в среднем около двух часов из разных видов жесткого и гибкого пластика. В работу вовлечены студенты, аспиранты, молодые преподаватели и старшеклассники. Без учета трудовых затрат стоимость одной маски – от 60 до 200 рублей в зависимости от конструкции респиратора и вида материала. Но все расходы ЮЗГУ берет на себя.

Детские врачи от такой помощи не отказываются.

– На сегодняшний день мы обеспечены всеми необходимыми средствами защиты, – пояснил главный врач ОДКБ Игорь Зоря, – но хотелось бы укрепить наш резерв для медперсонала больницы, потому что мы не знаем, как будет разворачиваться ситуация, вдруг поток пациентов с COVID-19 увеличится.

И хотя больных коронавирусной инфекцией в областной детской клинической больнице не размещают, тем не менее такие пациенты сюда уже поступали и были перенаправлены в инфекционную больницу.

– Госпитализируются больные с острыми респираторными заболеваниями средней и тяжелой степени тяжести, они сегодня получают лечение в стенах нашей больницы. А раньше такие пациенты направлялись в Семашко.

В целом курские врачи отмечают спад респираторных заболеваний и сезонного гриппа, чего не скажешь о коронавирусной инфекции. Поэтому дополнительно 200 масок и 50 экранов для детской больницы, 20 многоразовых масок для Дома ребенка, которые обещает поставить Юго-Западный университет, придутся кстати.

– Респиратор будет надеваться поверх медицинской маски, чтобы не было дополнительных раздражений, – поясняет Игорь Зоря.

А первая партия будет готова уже в конце недели.

Наталья ЛЫМАРЬ


Пишет Дмитрий Бобрышев | 26 Апр 2020 12:41
Мейкеры Курска (движение "Мейкеры против КОВИД", а модели ЮЗГУ взял именно с нашего сайта) уже 3 недели печатают дома на 3D-принтерах и безвозмездно передали уже более 300 щитков и около 100 переходников для снорклинговых масок в больницы города!

Обсуждение ( 1 комментарий )

Читайте также


Курский вуз передал очередную партию помощи бойцам СВО
26 марта 11:47
Курский вуз передал очередную партию помощи бойцам СВО

По инициативе ректора ЮЗГУ военным привезли необходимые вещи, в том числе уникальное антидроновое ружьё.