Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

С сегодняшнего дня под Курском запели соловьи

24 апреля 2020 14:55 Общество

Как сообщают местные любители природы, в нынешнюю весну соловьи прилетели и начали оглашать окрестности своими трелями с пятницы 24 апреля.

А вот кукушек пока не слышно. Видимо, эти перелетные птицы еще в наш край не явились. По народным приметам, если соловей начинает петь раньше кукушки, то урожай будет хороший. По мнению орнитологов-любителей, слава курских соловьев в последние десятилетия, к сожалению, несколько померкла. В своих кругах эти знатоки считают, что на первое место по количеству музыкальных колен сейчас выходят соловьи Тульской области. Тому, как предполагается, есть серьезная причина. Ведь за курскими соловьями долгие годы шла настоящая охота. Вот и выловили самых голосистых.

«Одного я такого слыхал у мценского купца Ш…ва – вот был соловей! В Петербурге за тысячу двести рублей ассигнацией продан…Тот-то соловей, что за тысячу двести рублей пошел, был росту среднего. Его Ш…в под Курском у мальчика купил за двугривенный».

И. Тургенев «О соловьях»


Пишет Павел | 28 Апр 2020 11:39
Добрый день! Можно ли узнать, кто и где именно заметил соловья 24 апреля? Нам эта информация очень интересна. С уважением, сообщество "Птицы города Курска"

Обсуждение ( 1 комментарий )

Читайте также


В Курской области насчитали 400 гнезд аистов
18 апреля 11:17
В Курской области насчитали 400 гнезд аистов

Больше всего мест обитания птиц пока зафиксировали в Курском районе.