Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские предприниматели получат субсидии на зарплату сотрудникам

29 апреля 2020 19:24 Общество

Правительство России утвердило условия и порядок предоставления малому и среднему бизнесу субсидий на компенсацию расходов по выплате зарплаты. Прием заявлений начинается с 1 мая текущего года. Субсидии начнут выдаваться с 18 мая. Об этом сообщила в ходе онлайн-конференции руководитель УФНС России по Курской области Ирина Емельянова.

Подать заявления можно в любой форме — через личный кабинет, почтой, а также через боксы, которые установлены в налоговых органах. Существуют определенные критерии, которым должны соответствовать получатели. В том числе, это отсутствие задолженности по налогам по состоянию на 1 марта, точнее, она не должна превышать 3 тысячи рублей. Количество работников, за которые выплачивается субсидия, должно составлять не менее 90 процентов от количества работников, которые были в марте 2020 года. Организация не должна находиться в процессе банкротства, ликвидации. У компании или индивидуального предприятия должен быть соответствующий счет, на которой в дальнейшем будет перечисляться субсидия.

— Для юридических лиц берется количество сотрудников, работавших в марте на предприятии, и умножается на величину минимального размера оплаты труда. На 1 января 2020 года минимальный размер оплаты труда составляет 12 130 рублей. По индивидуальным предпринимателям расчет делается таким же образом +1 (то есть плюс сам индивидуальный предприниматель — прим. ред). Если же сотрудников нет, предприниматель получает величину минимального размера оплаты труда на себя самого. После предоставления заявления его проверят на соответствие вышеперечисленных критериев в течение трех дней. Затем будет сформирован реестр, который будет направлен органы федерального казначейства. Органы федерального казначейства перечислят вам денежные средства, предварительно отправив сообщение, — рассказала механизм получения субсидии Ирина Емельянова.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курская область сэкономила на централизованных закупках 423 млн рублей
17 апреля 14:17
Курская область сэкономила на централизованных закупках 423 млн рублей

С начала года общая сумма заказов составила 4,4 миллиарда рублей.