Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

С 5 по 10 мая пройдет онлайн-показ Курского кинофонда «Помним Победу»

04 мая 2020 21:15 Культура

С 5 по 10 мая пройдет закрытый онлайн-показ новой видеопрограммы Курского кинофонда «Помним Победу».

Ведущим видеопрограммы стал курский рэп-исполнитель Антон Авдеев с творческим псевдонимом Тушкан. В финале фильма звучит его песня «Никто не забыт…», которую он написал и исполнил сам.

Программа посвящена юным защитникам Отечества. Ведь по официальной статистике, на фронтах ВОВ воевали более 300 тысяч подростков, пятая часть из которых – около 60 тысяч – не вернулись домой. Около 4 тысяч павших юных героев были уроженцами Курского края.

В нашем городе работает уникальный, единственный в России, музей, который собирает и бережно хранит историю славных подвигов юных защитников Родины. Созданный в послевоенное время, он является главным центром по научному исследованию культурно-исторического наследия детей военной поры 1941-1945 годов. Сотрудники этого музея стали основными консультантами и выступили экспертами в созданной видеопрограмме.

Непридуманные истории из жизни юных героев Великой Отечественной войны в видеопрограмме «Помним Победу» зрители услышат из уст современных 12-летних школьников. В съемках под руководством учителя Эмилии Пилипчук приняли участие учащиеся гимназии №4 города Курска: Никита Кравченко, Дарья Петрухина, Роман Каучаков, Ксения Кондратьева, Арсений Гаврилов и Святослав Кучерявенко.

Также специально для своей видеопрограммы творческая группа Кинофонда записала интервью режиссера и сценариста, народной артистки России, художественного руководителя фильма «Солдатик» Аллы Суриковой, и исполнителя главной роли в этой картине – Андрея Андреева. Он сыграл самого маленького героя ВОВ, участника Сталинградской битвы, награжденного медалью «За боевые заслуги» — 6-летнего Сергея Алешкова.

Длительность видеопрограммы: 33 минуты. Она предназначена для зрителей старше 6 лет, ее показы могут быть организованы на уроках мужества и мероприятиях, посвященных воспитанию подрастающего поколения, в школах, домах культуры, центрах досуга.

Официальная презентация видеофильма должна была состояться в апреле, но в связи с эпидемиологической обстановкой она перенесена на неопределенный срок.

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне Курский кинофонд подготовил подарок для ветеранов, детей войны и их семей: с 5 по 10 мая пройдет онлайн-демонстрация видеопрограммы в закрытой группе социальной сети «ВКонтакте» (Онлайн-просмотр видеопрограммы «Помним Победу»). Здесь можно будет не только посмотреть фильм, но и поучаствовать в его обсуждении.

 

 

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Строительство второй очереди мемориального комплекса «Курская битва» начнется в конце апреля
15 апреля 19:22
Строительство второй очереди мемориального комплекса «Курская битва» начнется в конце апреля

Первая очередь мемориального комплекса была открыта 23 августа 2023 года.