Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Журналисты “Курской правды” стали лауреатами конкурса им. Константина Воробьева

06 мая 2020 17:55 Общество

Курский Дом журналиста подвел итоги 20-ого областного конкурса им. Константина Воробьева. Среди лауреатов — журналисты “Курской правды”.

Фото: Курский дом журналиста

Константин Воробьев не только наш земляк, но и фронтовик, писатель. Его повести «Это мы, Господи!», «Убиты под Москвой» автобиографичны, рассказывают о трагической солдатской доле в плену. Как отмечают организаторы конкурса, в этом году он особенный, так как проводится в год 75-летия Великой Победы. Участники должны были представить на суд членам жюри на свое лучшее журналистское произведение на военно-патриотическую тему.

Анна Журавлева, редактор отдела права газеты «Курская правда», стала лауреатом конкурса с публикацией «Верить в себя». Героем материала стал ветеран Росгвардии Игорь Казаков, который в 25 лет получил тяжелое ранение, а врачи почти не давали шансов, что он поднимется с постели.

— Мне удалось пообщаться с Игорем лично, сейчас он активно ведет общественную работу. Я восхищаюсь этим человеком, — рассказывает Анна Журавлева. — О нем у меня было подготовлено три публикации.

Наш внештатный корреспондент Вячеслав Жидких также стал лауреатом. Его журналистский материал «Обелиск у дороги» рассказывает о поисках забытых героев Великой Отечественной войны. Прошлым летом была найдена братская могила в Шабаново, там же — захоронение лейтенанта Черникова.

Итоги конкурса традиционно подвели 5 мая, когда ветераны журналистики отмечают День советской печати.

— Этот конкурс проводится в год 75-летия Великой Победы. Поэтому Союз журналистов Курской области и Михайловский ГОК старались сделать подведение итогов особенным, — рассказали организаторы. — Подготовили оригинальные призы и дипломы. Но планы нарушила эпидемия коронавируса.

Однако церемония награждения все же состоится тогда, когда позволит эпидемиологическая обстановка. Поздравляем лауреатов журналистского конкурса им. Константина Воробьева на военно-патриотическую тему 2020-го года!



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт наградил победителей конкурса «Гайдар шагает впереди»
24 апреля 12:59
Роман Старовойт наградил победителей конкурса «Гайдар шагает впереди»

Губернатор вручил лучшим чтецам полное собрание сочинений Аркадия Гайдара.