Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Куряне отметили 75-летие Победы в условиях самоизоляции

75-летие Победы в Великой Отечественной войне город воинской славы Курск отметил в режиме самоизоляции. Все краски праздника куряне наблюдали в режиме онлайн.

Рано утром 9 мая губернатор Курской области Роман Старовойт почтил память погибших на мемориале «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Глава региона возложил цветы к Вечному огню. Также губернатор посетил могилу Героя Советского Союза Михаила Алексеевича Булатова.

В этом году Курская область вынужденно отказалась от проведения масштабных массовых мероприятий на улицах и площадях из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. Куряне праздновали День Победы дома. И хотя улицы оставались по- прежнему пустыми, на всех творческих площадках страны, в виртуальных концертных залах — было многолюдно. Как всегда, в День Победы! Празднование, прошедшее в новом формате, подарило нам новые традиции, которые останутся с нами и потом, когда обстановка стабилизируется.

На многих балконах в Курске появились российские триколоры. Так жители города поддержали акцию «Флаг России», посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Акция прошла во всех городах и районах области. Всего в регионе было вывешено более 20 тысяч флагов. Многие куряне присоединились к Всероссийской акции “Окна Победы”. Жители дома № 37 на проспекте Плевицкой исполнили для ветеранов Великой Отечественной войны песню «День Победы». Выступление организовали сотрудники Курского областного Дома народного творчества.

Как отметил директор ОДНТ Владимир Русанов, в подготовке приняли участие и сотрудники управляющей компании. Вместе с жителями многоэтажки на проспекте Плевицкой пел и вокальный ансамбль «Воскресенье».

– Я впервые выступаю с таким мощным хором, – говорит солист ансамбля Александр Тарасов. – “День Победы” мы исполняем для всех ветеранов Великой Отечественной войны Курска и Курской области.

Свои особые краски в общую акцию внесли студенты ЮЗГУ, где к празднику открылась “Аллея Победы”. Более 50 флагов, являющихся точными копиями Знамени Победы, были вывешены вдоль улицы 50 лет Октября. Как сообщает пресс-служба ЮЗГУ, флаги временно расположились на месте “Аллеи Дружбы”, открытой в университете в 2016 году.

– Для нас было очень важно присоединиться к празднованию этой знаменательной даты, – подчеркнул ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов. – Для каждого из нас — это особенный день. День, когда мы вспоминаем тех, кого уже нет с нами, и благодарим тех, кого еще можем поблагодарить лично. С войны не вернулись оба моих дедушки.

Свое слово в праздничный день сказали и наши автомобилисты. По улице Ленина проехала колонна машин с портретами участников Великой Отечественной войны.

Всю первую половину дня в Курске продолжались праздничные концерты для ветеранов. В связи с особой обстановкой проходили они в необычном формате. Курские студенты, представители комитета молодежной политики и туризма Курской области, Дворца молодежи дружно присоединились к акции #ПОЁМДВОРОМ. Зрители побывали на этих концертах не выходя из дома, открыв окно или выйдя на балкон.
В первую очередь активисты побывали у домов ветеранов Великой Отечественной войны Анатолия Павловича Щербакова и Бориса Григорьевича Шуклина, Петра Алексеевича Михина.

– Во время концерта для Бориса Григорьевича вдруг хлынул дождь с градом, – рассказывает ведущая концерта Екатерина Денисенко. – Но никто из наших не дрогнул. Зонтики раскрыли лишь для того, чтобы сберечь аппаратуру. «Смуглянка», «Поклонимся», «Журавли» – эти песни объединяют поколения. Но ветераны особенно любят «Катюшу». Именно с ней фронтовики шли в бой.

Виктория Шалимова, директор областного Дворца молодежи:

— Думаю, такие акции, как «Окна Победы», «Поем двором»,  станут традиционными . Будем надеяться, что в следующий День Победы праздничный парад, большие концерты обязательно пройдут на улицах и площадях. Но новые формы празднования, которые всем пришлись по душе в этом году, наверняка останутся с нами навсегда! Несколько лет назад к нам пришла акция «Бессмертный полк» — и теперь без нее мы уже не представляем празднования Дня Победы. В этом году нас очень сплотила акция «Окна Победы» . Родители вместе с детьми украшали окна тематическими рисунками и фотографиями своих воевавших прадедов, вспоминали истории, рассказанные свидетелями того страшного времени. Наверняка станут традиционными и адресные концерты ветеранам. Это самое малое, что мы можем сделать для наших защитников в День Победы — спеть песни их боевой молодости.

Увидеть выступления активистов смогли не только жители близлежащих домов, но и все желающие – прямые трансляции велись в социальных сетях. Завершали концерты солисты Курской государственной филармонии — Евгений Воробьев, Андрей Капралов и Виктор Бурцев — «Днем Победы». В режиме онлайн поздравили ветеранов и школьники — в Курске состоялся видеоконцерт III Открытого городского фестиваля оркестров и ансамблей народных инструментов «Фанфары Победы». Участники – детские школы искусств, средние специальные учебные заведения, учреждения культуры города Курска и Курской области — заранее представили видеозаписи выступлений ансамблей и оркестров народных инструментов с произведениями о войне. В День Победы лучшие из них услышали все. XIII Открытый городской конкурс-фестиваль театрального творчества «Волшебная сила искусства» также выбрал режим онлайн.

Директор Курской филармонии Максим Шанин:

— Мы очень соскучились по нашим зрителям, с нетерпением ждем встречи в залах филармонии. Но в этот раз участниками наших онлайн-концертов, посвященных Дню Победы, стали не только жители нашего региона — вся Россия. Родились новые проекты, которые не только останутся с нами, благодаря интернету их увидит весь мир. Созданы видеоклипы. Один из них записан при участии сводного оркестра филармонии под управлением Эдуарда Кальмана. Солист Евгений Воробьев исполняет «День Победы». Клип участвует в Международном онлайн-марафоне в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Еще одни видеоклип — премьера песни курского композитора Константина Маркелова «Салют Победы».

Во второй половине дня сразу после Минуты молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне на YouTube-канале концертно-творческого центра «Звёздный» состоялась трансляция праздничного концерта «Победа в каждом из нас». Вечером актеры Курского драматического театра имени А.С Пушкина представили трансляцию спектакля о Великой Отечественной войне  «Соловьиная ночь».  — Этот спектакль всегда проходит при полном аншлаге, — говорит заведующая литературно-драматической частью Ольга Люстик. — Но этот раз с нами были не только куряне. В День Победы в «зале» были москвичи, жители Тулы, Санкт-Петербурга, Израиля. В 18.55 вещание концертов прервала общенациональная Минута молчания. Не выходя из дома куряне стали в «Бессмертный полк», выставив в окна портреты родственников-ветеранов, выйдя с ними на балконы.

Завершилось 9 Мая праздничным салютом, который на этот раз прозвучал и раскрасил ночное небо во всех трех городских округах.

Елена Гамова, фото автора и Николая Сидоренко



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Железногорске Курской области поздравили коммунальщиков накануне их профессионального праздника
14 марта 14:55
В Железногорске Курской области поздравили коммунальщиков накануне их профессионального праздника

Работникам коммунальных служб вручили грамоты и благодарности.