Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Куряне участвуют в создании вакцины от коронавируса

13 мая 2020 18:07 Здоровье

В Курской области продолжается режим самоизоляции. Медики продолжают бороться с распространением инфекции.

О том, как обстоят дела на передовой, и чем мы можем помочь в «тылу», рассказал главный государственный санитарный врач по Курской области Олег Климушин.

— Олег Дмитриевич, полномочия по снятию или ужесточению ограничений Президент предоставил субъектам. У нас открыты спортивные площадки. В то же время в помещениях и транспорте рекомендуется использовать маски и перчатки. С чем это связано?
— Занятия спортом пойдут только на пользу. На улице гораздо меньше шансов заразиться, чем в закрытых помещениях. Но на спортивной площадке не должно быть более двух спортсменов.

— Губернатор обязывает курян носить в закрытых помещениях маски и перчатки. Какой орган будет контролировать выполнение этих требований и составлять протоколы за нарушения?
— Правоохранительные органы. Масочный режим рекомендован везде, но распоряжением губернатора он обязателен в местах массового скопления людей, — в магазинах, предприятиях бытового обслуживания, которым разрешено работать , в общественном транспорте, включая такси. При ношении защитных масок риск инфицирования снижается во много раз.

— В майские праздники куряне, не прерывавшие работу, отдыхали. Сказалось ли это положительно на эпидемиологической ситуации в Курской области? Стало ли меньше заболевших COVID-19?
— Пока, к сожалению, заболевших меньше не стало. И в майские праздники не все соблюдали масочный режим, режим дистанцирования. Некоторые отдыхали на природе, ходили в гости. Я думаю, если бы в праздничные дни куряне соблюдали режим строже, это бы положительно отразилось на динамике. Пока присутствует динамика роста.

— Школьники ждут начала оздоровительного сезона. Когда он начнется?
— Пока эпидемическая обстановка не позволяет его начать, как было запланировано, — 1 июня. Предполагается, что летняя оздоровительная кампания стартует 1 июля.

— Ученые всего мира работают над созданием вакцины от COVID-19. Участвуют ли в этом куряне?
— Созданию вакцины предшествует тщательное изучение вируса COVID-19. Необходимо тщательно изучить его, понаблюдать, как вирус проявляется, мутирует. В создании вакцины участвует вся страна, в том числе и мы. Прежде всего — в нарабатывании материала для ее создания. Мы собираем необходимый материал для исследований, отправляем в специализированные вирусологические организации. Результаты помогут в создании вакцины.

Олег Дмитриевич, если у одного из членов семьи положительный анализ на COVID, заразятся ли все, кто живёт с ним в одной квартире? Что показывает практика?
— Многое зависит от того, есть ли возможность изолировать больного. Важно и как члены семьи соблюдают меры предосторожности. Если в квартире большая скученность, вероятность заразиться велика.

— Какие советы можно дать родственникам пациентов, заболевших коронавирусной инфекцией?
— Если есть такая возможность, заболевший должен проживать в квартире один. Ведь общаться с ним можно только в средствах индивидуальной защиты и очень короткий промежуток времени. Например, сходить в магазин, купить лекарства в аптеке. Но и в этом случае медикаменты и продукты лучше не передавать лично, а оставить у двери, предварительно позвонив по телефону. Конечно, такое возможно не всегда. Если квартира большая, больному надо выделить комнату, куда не будут заходить другие члены семьи. Только для проведения уборки — в средствах индивидуальной защиты. Уборку надо делать как можно чаще, желательно, с использованием хлорсодержащих моющих средств, — протирать двери ,стены, полы, выключатели, все, к чему прикасаются руки. Главный совет — не паниковать, выполнять рекомендации специалистов санэпидслужбы.

Надо ли всем, кто живет в квартире с больным коронавирусом, сдавать тест? И нужны ли Курской области новые лаборатории?
— Да, все контактные лица сдают тесты. Сегодня лаборатория Роспотребнадзора проводит 600 исследований в сутки. Были дни, когда проводили около 1000 исследований. — загруженность высокая, потому, безусловно, открытие новых лабораторий необходимо.

— В частных клиниках Курска можно пройти платное тестирование на коронавирус?
Да, это может сделать каждый желающий.

— Существуют ли определенные правила захоронения умерших, которые болели коронавирусом? В соцсятях пишут о том, что на кладбище выделено специальное место для захоронения…
— Есть рекомендации Федеральной службы по порядку захоронения умерших, которые были заражены коронавирусной инфекцией. Ими рекомендована кремация. Если такой возможности нет, тела умерших передаются родственникам в патологоанатомических отделениях медицинских организаций. Перевозка на кладбище или в крематорий осуществляется специализированным автотрансопртом. После погребения автотранспорт подвергается дезобработке. Перевозить умершего с СОVID к месту погребения необходимо в плотно закрытом гробу. Количество участников похорон следует по возможности ограничить. Участники церемонии не должны ни коем образом прикасаться к телу, должны соблюдать физическую дистанцию 1,5-2 метра, быть в медицинских масках и соблюдать гигиену рук. Лицам, которые непосредственно осуществляют захоронение, необходимо проводить работу в хозяйственных перчатках, медицинских масках. По поводу отдельных мест захоронений в рекомендациях ничего не сказано.

— Могут ли друзья или волонтеры выгулять собаку, если ее хозяин болен коронавирусом или находится дома, на карантине?
— Держать собаку в доме, где проживает больной коронавирусаной инфекцией, не рекомендуется. Лучше временно отдать животное знакомым, или поместить в гостиницу для собак. Каждый день приходить в очаг, чтобы выгулять собаку — большой риск.

— Как быть, если появились клинические проявления коронавирусной инфекции: высокая температура, кашель, отсутствие обоняния?
— Необходимо обратиться к врачу, вызвать участкового на дом. Ни в коем случае не заниматься самолечением! Затрудненное дыхание, одышка должно стать причиной срочного вызова «Скорой».

— Часто заболевание проходит бессимптомно. От чего это зависит?
В первую очередь от состояния иммунитета человека. Чем выше иммунитет, тем меньше шансов тяжело заболеть. Важна доза возбудителя, которую получил человек при контакте с больным. Чем больше выражены клинические проявления у этого человека: кашель, чихание, — тем больше шансов и лица, которое было с ним в контакте, заразиться и перенести заболевание в тяжелой форме.

— Надо ли маленьким детям носить маски?
— С маленькими детьми лучше пока находиться дома, ни в коем случае не ходить в места большого скопления людей. Если этого не избежать, и малышу необходимо быть в маске, как и его родителям. Это очень важно. Дисциплина, внимательное отношение к своему здоровью — наше главное оружие в борьбе с болезнью. Противоэпидемические меры отрабатывались годами. Сотрудники санэпидслужбы сегодня делают все возможное, чтобы остановить распространение инфекции. Болезнь мы можем победить только все вместе.

Елена ГАМОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области от укусов клещей пострадал 131 человек
19 апреля 14:29
В Курской области от укусов клещей пострадал 131 человек

Лабораторные исследования показали, что в 18 членистоногих были боррелии.