Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курский садовод рассказал, как вырастить хороший урожай

14 мая 2020 13:43 Общество

Несмотря на переменчивую майскую погоду, курские садоводы и огородники прилагают все усилия и знания, чтобы вырастить хороший урожай.

Курский садовод и эксперт Валерий Панов дал несколько советов, как вырастить урожай в таких условиях.

-Пока холодно, не стоит спешить с посадкой теплолюбивых культур, в частности, дынь, кабачков, арбузов, огурцов. Пусть прогреется почва, — пояснил Валерий Панов. — Для рассады стоит завести маленькую тепличку тоннельного типа. Сделать ее несложно. Потребуются металлические дуги и специализированная ткань.

По его словам, если вы поторопились с посевом моркови на хранение, то корнеплоды по вкусовым качествам будут похуже. Посевы лучше сделать в конце мая и в начале июня. Их следует укрыть специальной тканью, которая называется «Агротекс» (в магазинах может продаваться и под другими названиями — прим. ред). Она защищает посаженные семена от перепадов температуры. Ткань легкая, но через нее можно увидеть, когда пойдут всходы, чтобы снять укрытие. Покрытие из полиэтиленовой пленки допустимо, но потребует больше хлопот и внимания. Еще одно достоинство «Агротекса» — он пропускает влагу к почве в отличие от полиэтиленовой пленки. И в то же время препятствует высыханию земли. Кроме того, не давит на растения весом, если положить в междурядье кирпичи и закрепить края.

— Но все же перед посадкой семена рекомендую замачивать. Во время пандемии следует больше сажать пряно-вкусовых растений, например, любисток, укроп, пастернак, сельдерей. Они укрепляют иммунитет и усиливают сопротивляемость организма инфекциям, — советует Валерий Панов.

Садовод также добавил, что если на участке есть плодовые растения, то уже пора начинать борьбу с вредителями. Опрыскивать деревья следует утром, в безветренную погоду.

Тем же способом следует проводить и подкормку всходов посаженных культур, внося комплексные азотно-калийные удобрения с микроэлементами в междурядье. Таким образом они хорошо усваивают питательный раствор и меньше риска перестараться с дозировкой. Первый признак нехватки азота и микроэлементов, когда кончики листьев начинают желтеть.

Валерий Панов также напомнил, что пользоваться удобрениями нужно обязательно и, разумеется, с умом, точно соблюдая прописанную в инструкции дозировку.

Борис Киряев



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Снятый в Курске фильм «Огород» покажут в программе «Закрытый показ»
20 января 20:52
Снятый в Курске фильм «Огород» покажут в программе «Закрытый показ»

Сегодня, 20 января, в эфире Первого канала покажут фильм, который был снят в Курске в 2021 году.