Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области проверяют аппараты ИВЛ

14 мая 2020 13:41 Здоровье

Такое решение принято в связи с инцидентами в Москве и Санкт-Петербурге, где в больницах загорелась аппаратура. В Курской области подобных случаев не было.

Напомним, что губернатор Курской области Роман Старовойт поручил проверить все аппараты ИВЛ в регионе.

Заместитель губернатора Андрей Белостоцкий отметил, что случаи возгорания были с аппаратами ИВЛ, которые производят в Екатеринбурге. В медучреждениях Железногорска и Курска такие тоже есть, но пока нареканий по их работе не было.

— Сформирована группа специалистов, которая специализируется на проверке медицинской техники. До конца недели все аппараты, независимо от того, работают они с пациентами с COVID-19   или с экстренными, проверят совместно со службами Роспотребнадзора и пожарной службой, — сказал заместитель губернатора.

Между тем, некоторые регионы приняли решение не работать с оборудованием данной фирмы. Глава региона поинтересовался о десяти недавно поступивших аппаратах в курские больницы. Они в рабочем состоянии и находятся в больнице №6, но сейчас не используются и не подключены к пациентам.

— Поступившие аппараты рабочие. В ближайшее время поступят еще 8 ИВЛ. Конечно, предварительно мы проведем тестирование, — отметил Андрей Белостоцкий.

Роман Старовойт подчеркнул, что в данном случае необходимо работать с соблюдением всех мер безопасности, проинструктировать медицинский персонал и обеспечить средствами пожаротушения.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


ВСУ обстреляли посёлок Тёткино в Курской области кассетными боеприпасами
20 апреля 11:05
ВСУ обстреляли посёлок Тёткино в Курской области кассетными боеприпасами

Губернатор Роман Старовойт сообщил об атаке на приграничье Глушковского района.