Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские собственники жилья смогут проводить собрания онлайн

15 мая 2020 11:24 Общество

Курские собственники жилья смогут проводить собрания на платформах государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства  или региональных информационных систем.

Госдума приняла закон об онлайн-собраниях собственников жилья в многоквартирных домах. Он регламентирует организацию первого онлайн-собрания, уведомление собственников о его проведении, процедуру отказа жителей от такой формы голосования и сроки его проведения.

Так, инициатор первого собрания должен разместить в системе всю необходимую информацию и уведомить собственников жилья за 10 дней до его проведения. При этом поправками в Жилищный кодекс России предусмотрено, что первое заочное собрание не может быть проведено, если более 50 процентов собственников отказались от участия.

В Минстрое называют перевод голосования в онлайн важным шагом к цифровизации жилищно-коммунального хозяйства. По словам замглавы ведомства Максима Егорова, такой формат не только упростит процедуру проведения собраний жильцов, но и позволит исключить подделку протоколов, а также повысит прозрачность процесса.

Проведение общих собраний теперь может осуществляться не только через государственную информационную систему ЖКХ, но и через региональные информационные системы при условии их интеграции и обязательной выгрузки всех документов такого собрания в ГИС.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Михаил Мишустин вручил благодарность депутату Госдумы от Курской области Ольге Германовой
24 апреля 15:46
Михаил Мишустин вручил благодарность депутату Госдумы от Курской области Ольге Германовой

Парламентарий отметила, что награда стала результатом не только её труда, но и всей команды региона.