Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске расчистят русло Сейма

18 мая 2020 14:29 Общество

Как рассказал председатель комитета экологии и природопользования Курской области Константин Поляков, проекты по расчистке реки Сейм в пределах Курска практически готовы и ждут согласования.

— Мы начали в этом году проектирование расчистки реки Сейм в городской черте и протоки Кривец. Эти проекты уже на выходе – недели через две заходим в экспертизу. Речь идет о расчистке русла рек от донных отложений, «выполаживании» берегов, их очистке от аварийных деревьев, вывозе ила на полигоны, — уточнил Поляков.

— Тускарь тоже начинаем проектировать, рассчитываем на получение федеральных средств, поскольку это очень большие деньги – область самостоятельно их не потянет.

О конкретных суммах, в которые обойдется выполнение таких масштабных проектов, по словам Полякова, можно будет говорить после прохождения экспертизы. Сейчас в области полным ходом идет расчистка 17 километров русла реки Сейм на участке от деревни Звягинцево Курского района до входа в Курск.

Стоимость работ в рамках нацпроекта составляет 62 миллиона рублей, из которых 98 процентов – средства федерального бюджета.

Татьяна ЛАСТОЧКИНА, фото Николая СИДОРЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области в реке Сейм утонул мужчина
16 апреля 15:46
В Курской области в реке Сейм утонул мужчина

Тело курянина извлекли из воды в деревне Княжая Солнцевского района.