Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области телефон доверия функционирует уже 10 лет

18 мая 2020 16:17 Общество

В Курской области прошла конференция, посвященная Международному дню детского телефона доверия.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Курской области, в конференции приняли участие руководители областной администрации, психологических центров, учреждений социального обслуживания семьи и детей, а также сотрудники МЧС

— Наш регион в числе первых по стране, где начал функционировать данный телефон доверия. За 10 лет его работы – с 2010 года – службе оказывается всесторонняя помощь, как со стороны администрации, так и других заинтересованных ведомств, — рассказала председатель комитета социального обеспечения, материнства и детства Татьяна Сукновалова.

К психологам «Службы спасения» люди обращаются круглосуточно: чаще всего звонят, чтобы поделиться своими эмоциями – кто-то скучает на самоизоляции или кому-то просто одиноко, у кого-то радостное событие в жизни или наоборот – трагическое.

— Ежегодно регистрируется более 1000 таких сообщений. По статистике, только 5-7% из них относятся к категории детско-родительских отношений, — отмечает начальник психологической службы Главного управления МЧС России по Курской области Яна Гапонцева. — Связано это прежде всего с тем, что у нас в регионе есть специализированные организации, которые оказывают психологическую помощь детям, подросткам и их родителям.

Психологическая помощь можно получить по телефону 112 или по единому общероссийскому номеру детского телефона доверия: 8-800-200-122.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


За первый квартал 2024 года в Курской области произошло более 550 пожаров
13 апреля 09:48
За первый квартал 2024 года в Курской области произошло более 550 пожаров

Статистику загораний опубликовали в пресс-службе регионального МЧС.