Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские призывники проходят тестирование на коронавирус

19 мая 2020 13:37 Общество

Напомним, что в Курской области стартовал весенний призыв, а в условиях угрозы распространения коронавируса он организуется с соблюдением комплексных мер безопасности. 

В этом году военную службу в армии пройдут порядка 1,5 тысячи курян, сейчас все они проходят тестирование на коронавирус. На сегодняшний день к отправке готовы более 100 молодых людей и 21 мая они будут доставлены в воинские части.

В обязательные правила безопасности входят применение дезинфекторов, средств индивидуальной защиты, соблюдение социальной дистанции. Один из принципов – разделение потоков призывников. Теперь на сборном пункте два КПП: один для призывников на срочную службу, другой – для контрактников. Здесь молодые люди обрабатывают руки дезинфекторов и измеряют температуру. При температуре тела 37,5 градусов дальше КПП призывник и вся его команда допущены не будут. На «скорой» они отправляется в медицинское учреждение. Если все нормально, группа, опять же с соблюдением социальной дистанции, проходит тестирование на коронавирус.

На территории сборного пункта развернуты палатки. В их числе отдельные пункты забора анализов, проведения тестов, помывочная и дезинфекция одежды, в которой ребята прибыли. Результаты тестов готовы в течение 15 минут. Уже в чистой зоне призывников осматривают восемь врачей. В их числе терапевт, хирург, психиатр. И медики, и сами молодые люди в средствах защиты органов дыхания. Дезинфекция территории сборного пункта и технических средств проводится в постоянном режиме. Такие меры обязательны для всех призывных пунктов. В воинские части ребята отправляются малыми партиями и, в основном, автомобильным транспортом.

— Призывная кампания проводится в сложных условиях, но мы приняли все меры, чтобы обеспечить полную безопасность наших призывников, — сказал военный комиссар Курской области Владимир Родионов. — Большинство призывников будут служить в частях Западного военного округа, около 15 процентов — в Южном и Центральном округах. Выполнять норму призыва будем в полном объеме. Курская область всегда была одним из лучших субъектов РФ по подготовке и организации призывов на военную службу, патриотическому воспитанию. Это знамя одного из лидеров мы никому уступать не будем, особенно в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Хочу напомнить призывникам о необходимости соблюдать меры безопасность. Защищать Родину должен здоровый солдат.

Анна ЖУРАВЛЕВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области за неделю выявили один случай кори
04 марта 10:59
В Курской области за неделю выявили один случай кори

Инфекцию обнаружили у мобилизованного, который приехал в отпуск.