Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области могут создать централизованную медицинскую лабораторию

20 мая 2020 12:25 Общество

В Курске Доме Советов обсудили вопрос централизации медицинских лабораторий, а также привлечения инвестиций в здравоохранение.

Совещание в онлайн-режиме провел губернатор Курской области Роман Старовойт.

— Несмотря на пандемию, мы не планируем отступать от намеченных планов по совершенствованию и развитию системы здравоохранения в Курской области. Вопрос модернизации системы сбора, обработки медицинских анализов на территории области не решен. Поэтому мы должны рассмотреть все возможности, в том числе привлечения частных инвестиций, для создания этой системы на территории региона, – сказал Роман Старовойт.

Губернатору представил предложение централизации медицинских лабораторий возможный инвестор. Аналогичный проект реализован в одном из регионов, где создана лабораторная служба, охватывающая все районы. Комплекс рассчитан на порядка 8 миллионов исследований в год. Расчетную модель для Курской области предоставят в течение двух недель.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, обсудили и возможность по созданию сети фельдшерско-акушерских пунктов на территории Курской области. Роман Старовойт отметил, что в регионе необходимо качественно улучшить ситуацию по первичному звену здравоохранения, в том числе привлекая инвестиционные проекты.

Сейчас в регионе около 600 ФАПов, часть из них находится в аварийном или предаварийном состоянии. Требуется оптимизация сети и строительство новых зданий. В регионе ждут окончательного решения по федеральному финансированию.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт наградил победителей конкурса «Гайдар шагает впереди»
24 апреля 12:59
Роман Старовойт наградил победителей конкурса «Гайдар шагает впереди»

Губернатор вручил лучшим чтецам полное собрание сочинений Аркадия Гайдара.