Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области более 11 тысяч зарегистрированных безработных

21 мая 2020 16:22 Общество

По данным на 20 мая в Курской области количество зарегистрированных безработных составило 11103 человека – такие цифры предоставил областной комитет по труду и занятости.

С момента введения в регионе режима повышенной готовности эта цифра выросла в 2,9 раза – на 1 марта было зарегистрировано 3944 безработных.

Как пояснили в ведомстве, значительную часть, а точнее 45% от общего числа безработных, составляют длительно неработающие граждане и куряне, впервые ищущие работу.

Что касается мер поддержки жителей Курской области, потерявших работу из-за ситуации с коронавирусом, на повышенное пособие по безработице в 12 300 рублей могут рассчитывать 3278 человек, уволенных после 1 марта этого года. Согласно федеральному законодательству, если есть дети, безработным доплачивается по 3 тысячи рублей на ребенка — это пособие в регионе уже получили 992 человека.

Накануне вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что количество зарегистрированных безработных в России выросло до 1,65 млн человек. По словам главы Минтруда России Антона Котякова, наша страна движется по сценарию, согласно которому уровень зарегистрированной безработицы может вырасти до 2,5 млн человек, а уровень безработицы по методике Международной организации труда – до 5,3 миллиона.

Кстати, 21 мая в России отмечается День защиты от безработицы – этот день был учрежден в 1992 году по инициативе общественных организаций. Годом ранее, в апреле 1991-го, появился закон «О занятости населения в РФ», где были прописаны механизмы государственной поддержки безработных. Право на труд гражданам России гарантирует основной документ страны – Конституция РФ.

К слову, у безработных тоже есть свой «профессиональный праздник» – Всемирный День безработных отмечается 28 января.

Татьяна ЛАСТОЧКИНА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области 5 тысяч человек стали участниками ярмарки вакансий
12 апреля 19:43
В Курской области 5 тысяч человек стали участниками ярмарки вакансий

Широкий охват аудитории стал возможен благодаря онлайн-формату мероприятия.