Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Куряне стали лауреатами Всероссийского конкурса «Правнуки победителей»

Подведены итоги Всероссийского конкурса с международным участием «Правнуки победителей», организованного Общероссийским движением «Бессмертный полк России». В нем приняли участие более 16 тысяч молодых людей со всей страны, ближнего и дальнего зарубежья, в том числе из Курской области.

Одним из победителей регионального этапа конкурса стала курская школьница Ангелина Бартенева. Ангелина учится в лицее №21. Свою работу Ангелина посвятила прадедушке — ветерану Великой Отечественной войны Федяеву Василию Мироновичу. В 2014 году Василий Миронович ушел из жизни.

— Мой дедушка не любил рассказывать о Великой Отечественной войне, — говорит Ангелина. — Думаю, вспоминать было нелегко. Не любил он говорить о своих подвигах — дедушка был скромным человеком. Он был героем — среди его наград орден Отечественной войны. Я очень хотела узнать, какой боевой путь он прошел. Уже из архивов я узнала — дедушка служил в 8-й мотострелковой Бобруйской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова бригаде. Он был мотоциклистом роты техобслуживания бригады.

Удалось найти и выписку наградного листа из архива Министерства обороны Российской Федерации. Так Ангелина узнала о подвиге, за который дедушка был удостоен правительственной награды — медалью «За боевые заслуги».

— Считаю, для того, чтобы события ВОВ не повторялись, нельзя забывать об ужасах войны, о страданиях людей, о смерти миллионов. Война закончилась почти 75 лет назад, а память о ней живет до сих пор. И будет жить всегда, пока мы будем о ней говорить и чтить память о погибших на этой войне, — сказала Ангелина.

Елена ГАМОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Куряне смогут получить господдержку для развития туристской инфраструктуры
18 апреля 09:41
Куряне смогут получить господдержку для развития туристской инфраструктуры

В прошлом году в регион привлекли средства на оборудование пляжей и глэмпингов.