Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Жители Курска обустраивают возле своих жилых домов сады и огороды

26 мая 2020 14:33 Общество

В Курске есть не мало красивых клумб и палисадников во дворах жилых многоквартирных домов. Кто-то разбивает целый сад цветов, а кто-то подходит к благоустройству территорий с более практичным решением — создает небольшой огород.

На улице Маяковского, 93А все начиналось с небольших клумб с цветами. Прежде, на месте уже благоустроенной территории, находилась свалка строительного мусора и застывший бетон. Еще в 70 годах прошлого столетия местный житель Евгений взял ситуацию в свои руки, вывез весь мусор, засадил всю территорию цветами. Ранее на придомовой территории цвели порядка 50 видов растений. А потом произошел дефицит товаров,пришлось выполнять продовольственную программу. Именно тогда среди цветов начали появляться петрушка и лук.

За время подключились соседи, а тогдашняя клумба превратилась в настоящий мини-огород с натуральным забором из шиповника. Сейчас здесь растут баклажаны и помидоры, по соседству с ними — лук-гладиатор.

— Для соседнего участка выращиваю боярышник и калину, скоро поделюсь с соседом,- говорит Евгений. — Мне другие жильцы подарили абрикос, веточка уже прижилась. Вот так и кооперируемся.

К слову, такой мини-огород дает свои плоды. На всю зиму хватает выращенной малины, а также помидоров, которые были заквашены, в летний период — из крапивы варится суп.

Но не всем по душе такая практичность. Уже более 10 лет на Майском бульваре, 20 ведется активная работа по благоустройству сада, который сложно не заметить из окна автомобиля или общественного транспорта. По словам местных жителей, садом занимается супружеская пара. За такой долгий период им удалось создать клумбы и дорожки к ним, настроить систему полива и установить фонари на солнечных батареях. Сейчас, среди скошенной газонной травы, активно цветут пионы и петунии.

А вот жителям улицы Ольшанского, 24 ближе по душе Райские сады, поэтому в их палисадниках появились пальмы. Однако, не совсем обычные, а сделанные из пластиковых бутылок. Их местные жители собирали в ближайшем лесу, мыли, а потом делали композиции. В среднем, на одно тропическое дерево уходит порядка 130 бутылок, а таких деревьев в палисадниках девять и все они разборные. Чтобы ветер не повалил композиции, было решено устанавливать их на металлическую опору.

— За время бутылки выцветают, и, глядя на грязный лес, наверное стоит обновить пальмы, — рассуждают местные жители. — На все деревья ушло около 1200 бутылок. И лес стал немного чище, и жильцам нравится.

Сейчас в заготовках у жильцов цветочные клумбы, тоже из пластика. Совсем скоро они появятся в палисаднике. Но и на этом творческий процесс не будет остановлен, ведь в планах — пластиковый павлин.

Каждый двор и палисадник в Курске выглядит по-особенному, а местами и вовсе необычно, но делается это все ради одной цели — благоустройства. А возможно, всему виной дух соперничества, так как ежегодно в городе проходит конкурс на лучший двор и клумбу.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске убирают мусор во дворах домов и на дорогах
27 марта 11:50
В Курске убирают мусор во дворах домов и на дорогах

На нескольких улицах города начали обрезать и опиливать аварийные деревья.