Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские предприниматели против «Одеваек»

28 мая 2020 15:13 Общество

Руководитель курского консорциума легкой промышленности Владимир Шалагинов выступил против магазинов низких цен, которые работают на территории региона.

Он считает, что местного предпринимателя, соблюдающего все правила работы, наказать за небольшую оплошность могут легко. По его мнению, эти магазины, торгующие дешевой продукцией неизвестного происхождения, выпадают из поля зрения контролирующих органов.

— На рынке должна быть добросовестная конкуренция! – заявил Владимир Шалагинов на недавней встрече с главой области.

Губернатор Курской области с предложением предпринимателя согласился. В итоге принято решение провести ряд проверок магазинов низких цен.

– Роспотребнадзор еще до всплеска коронавируса начал работать – вплоть до конфискации некачественного товара. Это прецедент для нашего региона. Однако сейчас проверки запрещены. Как только они будут возможны, мы их продолжим, – пояснил председатель комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаил Аксенов.

Разумеется, проверки, чем и как торгуют в магазинах, проводить надо. Но так, чтобы они заодно не отражались на ценовой политике.

Между тем в самом предпринимательском сообществе нет полного единства по этому вопросу. Одни считают, что решать его лучше на федеральном уровне повышением таможенных сборов на ввозимый в страну дешевый импорт. Другие опасаются, что проверки могут ударить и по ярмарочной торговле, где представлены аналогичные дешевые товары мелким магазинчикам. Третьи уверяют, что покупательский спрос у немалой части населения ориентируется, в первую очередь, на товары с низкими доступными ценами.

Борис КИРЯЕВ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области за неделю подешевели огурцы, яйца и картофель
21 марта 12:08
В Курской области за неделю подешевели огурцы, яйца и картофель

Курскстат представил обновлённые индексы потребительских цен на прилавках магазинов.