Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские власти нашли способ реализовать тысячу квартир

28 мая 2020 10:54 Общество

В Доме Советов в режиме ВКС прошло заседание администрации Курской области о работе строительной отрасли в период режима повышенной готовности.

Глава региона Роман Старовойт отметил, что в условиях пандемии поддержка промышленного комплекса региона — один из приоритетов.

В прошлом году индекс промышленного производства в Курской области составил 102% к уровню 2018 года, а темп объема выполненных работ по виду деятельности «строительство» — 125,9%. В регионе насчитывается около 1,5 тысячи предприятий, работают более 102 тысяч сотрудников. Предприятия промышленного производства могут рассчитывать на ряд мер поддержки. Из резервного фонда Правительства РФ выделены средства на предоставление субсидий на льготные займы, из регионального бюджета — помощь для приобретения оборудования.

До 1 мая с поэтапным выходом из режима самоизоляции была временно приостановлена деятельность завода КПД имени Дериглазова, в том числе строительство жилых домов и школы в поселке Северный. Сейчас большинство застройщиков и подрядных организаций региона работают в штатном режиме.

— Работы на объектах, которые строят за счет бюджетных средств, идут по графику. Например, строительство 15 ФАПов в районах области, 4 ФОКа, пожарное депо, ряд объектов газо- и водоснабжения. Осуществляется выполнение строительно-монтажных работ по перепрофилированию больниц для приема и лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией, — сообщил председатель областного комитета строительства Роман Денисов.

Глава региона подчеркнул, что все планы необходимо выполнить – в первую очередь это реализация нацпроектов.

— Все средства должны поступить на счета подрядных организаций. Тем более большинство из них – местные подрядчики, — добавил губернатор.

Комитет строительства предложил меры по поддержке баланса спроса и предложений на региональном рынке жилищного строительства. Порядка тысячи квартир не реализованы. Как сообщает пресс-служба областной администрации, комитет разработал порядок предоставления субсидий из областного бюджета, а также выдачи отдельным категориям граждан свидетельства, позволяющего приобрести жилье с использованием ипотечного кредита со сниженной процентной ставкой до 3,5%. Проект направлен на согласование.

Свой опыт работы по решению задач социально-экономического развития представил Кореневский район. Важное направление – газификация района, которая приблизилась к 98%.

— Вопрос газификации общеобразовательных учреждений еще не решен полностью. В поселке Коренево расположены 3 детсада и школа. Проводится работа по изготовлению документации для строительства котельных для этих объектов. Строительство запланировано на 2021 год. К этому времени истекает срок эксплуатации котлов, сам износ теплосетей составляет 100%. Просьба оказать помощь, – обратилась глава Кореневского района Марина Дегтярёва.

По словам заместителя губернатора Алексея Смирнова, ситуацию необходимо всесторонне проработать с профильными комитетами. Глава региона поручил взять этот вопрос на контроль.
Фото: пресс-служба администрации Курской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт внес предложения в разработку нацпроекта «Транспорт»
17 апреля 10:16
Роман Старовойт внес предложения в разработку нацпроекта «Транспорт»

Глава региона выступил с докладом на Госсовете.