Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курянка судилась с банком из-за кредитной задолженности

28 мая 2020 12:48 Общество

Курский областной суд признал обоснованным решение об отказе банку во взыскании кредитной задолженности.

В 2012 году курянка взяла в банке кредит на сумму 500 тысяч рублей. В то же время ее знакомый согласился быть поручителем, соответствующий договор был оформлен.

Однако в банке сослались на то, что обязательства по погашению кредита не были выполнены. С учетом процентов и штрафных санкций образовалась кредитная задолженность на сумму свыше 13 миллионов рублей. Но банк, снизив штрафные санкции, просил взыскать с ответчиков более 1,7 миллиона рублей.

Как сообщили в пресс-службе Курского областного суда, в суде первой инстанции ответчики представили приходно-кассовые ордера о внесении денег, в связи с чем суд пришел к выводу, что кредитные обязательства были полностью погашены, и отказал в удовлетворении иска.

В банке сделали перерасчет представленных документов и подали апелляционную жалобу. Обосновали это тем, что последний платеж в сумме более 25 тысяч не может быть зачтен, так как не был списан со счета в связи с отзывом у банка лицензии.

— Курский областной суд признал доводы апелляционной жалобы несостоятельными, указав, что денежные средства были внесены заемщиком до даты отзыва лицензии у банка, заблаговременно до плановой даты очередного платежа, что свидетельствует о добросовестном поведении ответчика, а факт отзыва лицензии у банка сам по себе не влечет изменения порядка исполнения обязательств по кредитному договору, — прокомментировали в пресс-службе Курского областного суда.

Решение суда, оставленное без изменения в апелляционной инстанции, вступило в законную силу.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске «управляйка» отсудила долг за капремонт у собственника квартиры
19 апреля 17:26
В Курске «управляйка» отсудила долг за капремонт у собственника квартиры

Житель дома на проспекте Клыкова не платил взносы почти два года.