Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области пыльные бури уничтожили посевы

Весенние полевые работы в Курской области проводятся в плановом режиме.

На сегодня в оптимальные сроки завершён сев ранних яровых зерновых культур, сахарной свеклы, однолетних трав, подсолнечника, ярового рапса, кукурузы на зерно. Сейчас продолжается сев поздних яровых культур.

— План по севу мы практически выполнили на 99%. Осталось посеять еще 2-3 тысячи гектаров сои (268 уже засеяно), крупяные культуры, план по гречихе выполнен на 90%. Поэтому в ближайшие дни планируем завершить яровой сев, — сообщил председатель комитета АПК Курской области Иван Музалев.

По словам главы комитета, погода не оказывает существенного влияния на работу аграриев: из плана 1,134 миллиона гектаров ярового сева уже посеяно 1,126 миллиона.

Большее влияние, чем дожди, на посевы оказали пыльные бури, которые в мае затронули некоторые районы области. Особенно пострадали посевы в Горшеченском, Касторенском, Мантуровском, Поныровском, Советском, Пристенском и Черемисиновском районах. В общей сложности уничтожено порядка 12 тысяч гектаров. Свеклосеющие хозяйства проводят пересев, планируется, что 7,5 тысячи гектаров засеют сахарной свеклой, остальные 3,5 тысячи другими культурами: кукурузой, соей.

На завершающем этапе сев овощных культур, в достаточном количестве засеяны площади под огурцы, капусту, морковь, лук. Сейчас поля обрабатывают от вредителей, болезней, сорняков. Озимые обработали полностью, приступили к яровым культурам.

— Что касается ухода за посевами озимых яровых культур, стоит отметить, что под урожай 2020 года было посеяно 485 тысяч гектаров — на 27 тысяч больше, чем в прошлом году. Зима была малоснежной, и в почве накопилось мало влаги, были опасения за посевы, но прошли дожди, и ситуация кардинальным образом изменилась. Сейчас 83% находятся в хорошем состоянии и 17% — в удовлетворительном. Это хорошие показатели, — отметил Иван Музалев.

Также все сельхозтоваропроизводители своевременно были обеспечены средствами защиты растений, минеральными удобрениями, все законтрактовались в должном объеме и получили в срок семена для высева, проблем с горюче-смазочными материалами также нет.

Дарья ДРЕМИНА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также