Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Воспитанники курского Дома ребенка отмечают День защиты детей в ярких масках

01 июня 2020 14:25 Общество

Сегодня, 1 июня, отмечается День защиты детей, поэтому воспитанники курского Дома ребенка подошли к его празднованию креативно.

Сегодня у этого праздника 70-летний юбилей.  Именно этот день напоминает взрослым об ответственности за благополучие подрастающего поколения.

В Курской области более 136 тысяч семей, в которых воспитывается почти 207 тысяч детей. С каждый годом в регионе становится все больше многодетных пар. За последние 10 лет их число выросло почти вдвое: с 5,5 тысячи до 10,5 тысячи, в этих семьях воспитывается 35 тысяч детей.

Но остаются и те ребятишки, кто ждет своих родителей. Сегодня в России 800 тысяч детей-сирот, и каждый из них нуждается в любви, заботе и опеке. Самые маленькие участники праздника — дети из областного специализированного Дома ребенка.

Сегодня здесь проживает более 90 детей с ограниченными возможностями здоровья, 43 малыша имеют группу инвалидности, еще 9  получают паллиативную помощь. Родители многих находятся в трудной жизненной ситуации. Когда все наладится, семьи воссоединятся. Но, к сожалению, так бывает не всегда. Многие малыши ждут приемную семью.

Как и все сегодня, воспитатели, медики, воспитанники Дома ребенка используют защитные маски. Для детишек они с рисунками. Такой подарок накануне праздника сделала Уполномоченный по правам ребенка в Курской области Наталья Листопадова. Чтобы малыши были в безопасности, весь персонал детского дома сейчас минимизировал контакты с внешним миром. Воспитатели и медики, заступив на вахту, не покидают Дом ребенка две недели. Затем их сменяют коллеги.

Педагоги и медики сделали все, чтобы создать праздничное настроение. К первому июня высадили на клумбах  цветы — петунии и астры. Уже цветут бархатцы, ромашки, ирисы и васильки.

— На кухне пекут пироги, — говорит директор Дома ребенка Лариса Трутаева. — Наши малыши самые красивые и нарядные. Дети очень любят мыльные пузыри и воздушные шары, сегодня они у нас повсюду.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курян приглашают помочь детям в ходе акции «Мой бизнес помогает»
22 ноября 13:37
Курян приглашают помочь детям в ходе акции «Мой бизнес помогает»

Подарить ребятам новогоднее волшебство может каждый.