Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Дожди не помешали работе курских аграриев

На прошлой неделе курские аграрии завершили сев яровых культур.

В Курской области в оптимальные сроки завершили сев ранних яровых зерновых культур, зернобобовых, однолетних трав, сахарной свеклы, подсолнечника, ярового рапса, кукурузы на зерно. Последними досеяли сою и крупяную гречиху. Общий яровой сев составил 1 миллион 135 тысяч гектаров, общая посевная площадь в регионе — 1 миллион 660 тысяч гектаров вместе с озимыми.

Весенние полевые работы проводятся в плановом режиме. Тем не менее дождливая погода, установившаяся в некоторых районах области, внесла свои коррективы. В связи с этим выход техники в поля пока затруднен.

Несмотря на то, что в некоторых районах идут дожди, там, где есть возможность, проводятся соответствующие агротехнические работы по уходу за посевами. Также проводятся мероприятия по защите от вредителей и болезней, обработка сахарной свеклы и других яровых культур, химпрополка. Что касается озимых, то 85% площадей находится в удовлетворительном состоянии: они подкормлены и обработаны от сорняков.

— С одной стороны, дожди были нужны, потому что ситуация с влагообеспеченностью посевов была критическая. Особенно мало влаги было в пахотном слое, но сейчас ситуация улучшилась, — говорит председатель АПК Курской области Иван Музалев.

По прогнозам Росгидрометцентра, дожди не должны затянуться. Однако такая погода не очень благоприятна для зерновых культур. С связи с этим в районы направлены рекомендации по фунгицидной обработке.

— Соответствующие хозяйства региона проводят обработку, направленную на защиту посевов от болезней, вызванных переувлажнением и высокой влажностью воздуха. Но пока рисков и беспокойства за урожай нет, ситуация остается на нашем постоянном контроле, — отметил Иван Музалев.

Дарья Дремина



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курской области выделили 2,7 миллиарда рублей на развитие сельского хозяйства
27 марта 15:57
Курской области выделили 2,7 миллиарда рублей на развитие сельского хозяйства

В прошлом году АПК региона показал положительную динамику.