Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Предприятиям помогают адаптироваться в условиях ограничительных мер

Газетный выпуск № 2019_64
02 июня 2020 20:56 Промышленность

Одним из пунктов повестки на заседании администрации Курской области, состоявшемся на прошлой неделе, стал вопрос реализации мер, направленных на поддержку промышленности.

Как сообщил председатель регионального комитета промышленности, торговли и предпринимательства Михаил Аксенов, в структуре валового регионального продукта доля промышленности составляет около 36%.
На предприятиях работает более 102 тысяч человек, или 20% от общей численности занятых в экономике области. Доля поступлений налоговых платежей от промышленности в бюджеты всех уровней составляет более 50% (36 млрд рублей по итогам 2019 года).
Несмотря на ограничительные меры, принятые в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, большая часть промышленных предприятий продолжала работать. Как итог, в I квартале индекс промпроизводства сложился на уровне 104,4% к аналогичному периоду прошлого года. Однако за четыре месяца все же есть спад: индекс промпроизводства – 98%.
Курские предприятия получают поддержку из регионального и федерального фондов развития промышленности. В частности, региональный фонд предоставляет льготные займы – от 1 до 5% – на инвестиционные проекты. При этом снижены требования к минимальному объему инвестиций с 40 млн до 15 млн рублей. Это позволяет участвовать в программах не только крупным, но и малым и средним производственным предприятиям.
«Авиаавтоматика» им. В.В. Тарасова» и «Совтест АТЕ» заключили соглашения с Минпромторгом России о предоставлении субсидий для создания научно-технического задела по разработке базовых технологий производства электронных компонентов и радиоэлектронной аппаратуры. Объем субсидии может составить более 580 млн рублей, из них около 180 млн рублей уже выделено в 2019 году.
Важна и дополнительная поддержка промышленности в условиях распространения коронавируса. В марте был утвержден региональный план первоочередных, а в мае – дополнительных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики. Определен перечень системообразующих организаций Курской области. В него вошли 5 предприятий российской экономики и 103 региональных системообразующих организации.
– Дополнительно в адрес Минпромторга России и Минэкономразвития России были направлены письма с просьбой включить наиболее крупные промышленные предприятия региона, не входящие в холдинговые компании, в перечень системообразующих организаций российской экономики, что позволит им воспользоваться федеральными мерами государственной поддержки. Кроме того, мы ходатайствовали о включении в перечень наиболее пострадавших отраслей легкой и мебельной промышленности. На первом этапе в него включили торговлю, на следующем – производство этих товаров. Держим ситуацию на контроле, – сообщил также Михаил Аксенов.
Органы исполнительной власти региона предпримут все меры, чтобы сохранить имеющиеся производства и обеспечить их дальнейший рост.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также