Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курск: БСМП приняла первых пациентов с COVID-19

04 июня 2020 11:10 Коронавирус

В Курске больница скорой медицинской помощи начала работу в новом качестве. Здесь будет расположен инфекционный госпиталь на 260 коек для больных с COVID-19. 

Елена Палферова

В новый комплекс входят терапевтический корпус, бывший корпус онкологического диспансера. О том, как будет организована работа в перепрофилированном учреждении, рассказала председатель областного комитета здравоохранения Елена Палферова.

— Елена Александровна, для того, чтобы БСМП начала работать в новом качестве, необходимо было многое изменить. Сделано это за короткое время. Полностью ли готово лечебное учреждение для работы в качестве ковидного госпиталя?

— Да, безусловно, пришлось многое изменить, в том числе в плане коммуникаций — установлены шлюзы, заменена электропроводка, обновлена пожарная сигнализация. Всем необходимым оборудована площадка для обработки транспорта, проведена разводка кислорода, который пациенты, в случае необходимости, будут получать в палатах. Есть требуемый запас всех необходимых медицинских препаратов, средств индивидуальной защиты. Полностью решена кадровая проблема.

— Кто будет проходить здесь лечение?

— В БСМП будут лечиться больные, получившие COVID-19. Это заболевание инфекционное, его течение могут сопровождать и другие недуги. В том числе острый коронарный синдром — инфаркт миокарда, инсульты, хирургическая патология. Пациенты, требующие оказания специализированной помощи, но инфицированные COVID-19, будут получать ее именно в этом лечебном учреждении. Если человек уже заражен, или есть подозрения на коронавирусную инфекцию — будет маршрутизирован в БСМП. Сейчас начали работу терапевтический, бывший онкологический корпуса. Поэтапно будет присоединен и хирургический корпус БСМП, сейчас там заканчивается косметический ремонт. Во второй половине июня примет пациентов — с установленным диагнозом COVID и подозрением на новую коронавирусную инфекцию.

-Будут ли работать другие отделения БСМП? Какие именно?

— Да, пациентам будет оказываться хирургическая, кардиологическая, неврологическая помощь. Все профили сохранятся, и дефицита направлений быть не должно. Если раньше это была городская больница, теперь сюда будут маршрутизированы пациенты со всей области. Пациенты с COVID, протекающим в тяжелой форме, будут получать лечение в Областной клинической инфекционной больнице имени Семашко. Пациенты, чье состояние здоровья требует оказания специализированной помощи, будут лечиться в БСМП.

Елена ГАМОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской БСМП отстранили от работы врача за падение новорожденного на пол
05 марта 13:50
В Курской БСМП отстранили от работы врача за падение новорожденного на пол

К счастью, малыш не получил ни травм, ни повреждений.