Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области биоматериал осуждённых собирают в архив

07 июня 2020 12:05 Общество
В региональных учреждениях уголовно-исполнительной системы проводится обязательная геномная регистрация.

Напоминаем, что 1 января 2009 года вступил в силу закон «О геномной регистрации в РФ», который регулирует процесс получения, хранения и использования информации о ДНК человека.

В каждом исправительном учреждении Курской области действуют специальные комиссии по проведению геномной регистрации осуждённых. Специалисты собирают биологический материал осуждённых, отбывающих наказание за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

— На сегодняшний день с начала 2020 года процедуру ОГГР прошли 395 осуждённых. На основании информации, полученной в ходе государственной геномной регистрации, формируется федеральная база данных. Она используется для предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, а также выявления и установления лиц, их совершивших, а также розыска лиц, пропавших без вести, — сообщили в пресс-службе УФСИН России по Курской области.

С 2012 года в учреждениях УИС Курской области более 6 тысяч осуждённых прошли процедуру геномной регистрации. В первоочередном порядке данная процедура проводится в отношении лиц, которым в скором времени предстоит освобождение из мест лишения свободы.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курские осужденные шьют постельное бельё для больницы
19 октября 09:15
Курские осужденные шьют постельное бельё для больницы

В колонии развивают швейное и литейное производство.