Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские призывники проходят экспресс-тестирование на коронавирус

09 июня 2020 13:20 Коронавирус

В Курской области продолжается призывная кампания. В армию отправятся 1,5 тысячи молодых людей.

Все проходят экспресс-тестирование на коронавирусную инфекцию. 96 новобранцев — из Курчатова и Курчатовского района. Как отметил военный комиссар Курской области Владимир Родионов, курчатовцы среди самых лучших солдат.

В числе призывников 22-летний Дмитрий. Молодой человек по примеру отца свою жизнь собирается связать со службой в полиции. К армии Дмитрий готовился и хочет служить в Росгвардии. Для достижения целей, которые поставил перед собой Дмитрий, необходимо хорошее здоровье. Он не имеет вредных привычек, занимается спортом.

В этот призыв вопросы здоровья будущих воинов на особом контроле. Главная задача — не допустить распространения коронавирусной инфекции. Как организуется профилактика, журналисты увидели, побывав в военном комиссариате города Курчатова, Курчатовского и Октябрьского районов. В течение дня территория, помещения, автомобили обрабатываются дезраствором. Каждый день в комиссариат доставляется корреспонденция. Все документы проходят процедуру обеззараживания. Для этого используется безопасный для человека ультрафиолетовый облучатель.

Призывников доставляют группами по пять человек, на входе каждому измеряют температуру, проводят обработку рук и выдают медицинскую маску. В здании ребята передвигаются с соблюдением социальной дистанции. Каждый проходит тестирование, биоматериал исследуется в Курской лаборатории, и наутро результат уже готов. Перед отправкой в воинскую часть призывник снова проходит экспресс-тестирование.

За призывную кампанию было два случая выявления коронавируса у новобранцев. Случилось это по месту жительства молодых людей. Один из ребят заразился от приехавшего из Москвы родственника. Случаев COVID-19 при прохождении призывных мероприятий, благодаря жесткому контролю, не было. Армии нужны здоровые солдаты.

— Коронавирусная инфекция внесла коррективы в нашу работу, — сказал военный комиссар Курской области Владимир Родионов. — Но задача будет выполнена в полном объеме. Вопросы безопасности призывников решаются на самом высоком уровне.

Анна ЖУРАВЛЕВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области районный военкомат возглавила женщина
23 апреля 15:34
В Курской области районный военкомат возглавила женщина

Инна Ларина начала исполнять обязанности после того, как военком Льговского района Радик Вагапов вышел на пенсию.