Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курян приглашают принять участие в неделе донорства

10 июня 2020 17:01 Общество

14 июня — Всемирный день донора крови. Курян приглашают принять участие в «Неделе донорства», которая началась с 8 июня, и Всероссийской донорской акции #МыВместе. Сдать кровь можно на станциях переливания крови в Курске и Железногорске.

Сегодня сдача крови абсолютно безопасна, а о том, как это важно, свидетельствует статистика. В 2019 году в мире было зарегистрировано около 112 миллионов донаций крови, доноры спасли около 336 миллионов человек! Почти девять тысяч жителей Курской области являются Почетными донорами России. Кровь курских доноров направляется в 55 медицинских учреждений региона. Служба оснащена высокотехнологичным оборудованием мирового уровня.

— Ежегодно в Курской областной клинической станции переливания крови сдают кровь более 10 тысяч человек, доноры совершают более 22 тысяч донаций крови, это около 14,5 тысячи литров цельной крови, — говорит главный врач станции Алексей Ковалев. — Кровь сдает большинство персонала станции. В связи с пандемией мы выполняем все рекомендации Роспотребнадзора. Маски и бахилы для всех обязательны. Прием доноров организуется по времени, соблюдается социальная дистанция, проводится дезинфекция всех помещений. На входе у посетителей измеряется температура, обрабатываются руки.

Чтобы избежать массового скопления людей, сотрудники станций переливания крови просят доноров предварительно записаться на донацию.

Телефон станции в Курске 8(4712) 54-93-16, в Железногорске — 8(47148) 3-58-12.

Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске заготавливают более 12000 литров цельной крови ежегодно
14 июня 15:40
В Курске заготавливают более 12000 литров цельной крови ежегодно

Донором может стать любой здоровый человек в возрасте от 18 до 60 лет.