Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курянам рассказали, как выбрать вкусную клубнику

15 июня 2020 13:17 Общество

В курских магазинах и на рынке уже можно купить свежую клубнику. Но как выбрать не только красивую, но и вкусную ягоду? Специалисты Роспотребнадзора поделились секретами.

В управлении Роспотребнадзора по Курской области отметили, что распознать ягоду с нитратами рядовому покупателю вряд ли удастся, поэтому полагаться следует не только на интуицию, но и ориентируясь по видимым признакам.

При выборе лотка с ягодами выбирайте проверенного поставщика, не покупайте клубнику в незнакомых местах или с рук, высока вероятность получить некачественный или даже опасный товар. Чтобы узнать, откуда привезена ягода, нужно внимательно изучить этикетку в магазине. На рынке нужно спросить у продавца подтверждающий документ (декларацию о соответствии).

Хорошая спелая клубника имеет ярко-красную окраску. Ягоды должны быть без повреждений и вмятин, чистыми и сухими, в меру плотными и блестящими, без белизны и черноты. Наличие различных пятен на плоде может говорить о том, что клубнику чем-то опрыскивали. Мягкие коричневые пятна говорят о том, что клубника поражена, и употреблять ее в пищу нельзя.

Главное – клубника должна обладать характерным вкусом. Вкус зависит от того, сколько ягода содержит сахаров, и сколько она получила солнца. Также при выборе клубники стоит ориентироваться на ее запах – ягода должна иметь выраженный аромат, без посторонних запахов гнили и сырости. Если же ягода совсем не имеет запаха, то вполне возможно, что созрела она не естественным способом. А вот на размер ягод эксперты ориентироваться не следует.

У клубники короткий срок хранения, это нежная и быстропортящаяся ягода. Покупайте ровно столько, сколько вы готовы съесть за один-два дня. Если вы хотите сохранить клубнику на более длительный срок, заморозьте ее в герметичном пакете или емкости для заморозки продуктов. Также очень важно тщательно промыть ягоды перед употреблением.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области клещи покусали шесть человек
26 марта 17:41
В Курской области клещи покусали шесть человек

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, что сезон активности членистоногих в регионе уже начался.