Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области введут маркировку на сигареты и лекарства

16 июня 2020 14:58 Общество

С 1 июля в Курской области вводится маркировка ещё на ряд товаров.

C прошлого года в стране стартовал проект по маркировке обуви, который перенесли с 1 марта текущего года на 1 июля.  Как сообщает пресс-служба областной администрации, с этого дня введут также обязательную маркировку на сигареты и лекарства, до конца года — на некоторые группы товаров, которые по статистике чаще всего подделывают.

  • — В Курской области уже зарегистрировались 8 производителей обуви и 431 представитель оптовой и розничной торговли. По табаку производителей нет, по продаже — 481 предприятие. До 1 июля они имеют право реализовывать немаркированные остатки. Об этом мы активно информировали участников оборота, в том числе через органы местного самоуправления. Так что процесс идёт, — рассказывает исполняющий обязанности председателя комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Вера Дьяконова.

Напомним, маркировать продукцию в регионе начали в 2018 году. Тогда в список обязательной к маркировке продукции попали меховые изделия. С каждый годом перечень товаров расширяется.

Все участники оборота должны зарегистрироваться в информационной системе маркировки на сайте честныйзнак.рф. Там же можно уточнить и узнать сроки обязательной маркировки продукции. Покупатели с помощью приложения «Честный ЗНАК» смогут сканировать уникальные цифровые коды на упаковке и получать полезную информацию: где и из чего произведён товар, легально ли попал в оборот.

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также