Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курским фермерам предоставят гранты для поддержки

19 июня 2020 20:49 Общество

В областной комитет АПК поступили заявки от 30 начинающих фермеров и руководителей 5 семейных ферм. Им могут предоставить гранты на поддержку и развитие фермы.

В этом году получить поддержку проще. Теперь в перечне условий отсутствует необходимость иметь сельскохозяйственное образование и стаж работы в сельском хозяйстве. Также сняли запрет на предпринимательскую деятельность в течение последних трех лет до регистрации заявителя в качестве индивидуального предпринимателя.

Помимо этого, снизились требования по созданию новых постоянных рабочих мест для грантополучателей. При сумме гранта до 2 миллионов рублей заявитель обязуется создать не менее одного нового постоянного рабочего места. Если же грант превышает эту сумму, необходимо создать два новых рабочих места.

К получению грантов на развитие семейных ферм теперь тоже иные требования. С этого года получить поддержку можно и на развитие растениеводства. В приоритете — овощеводство. Максимальный размер гранта семейным фермам — до 30 миллионов рублей.

Как сообщили в пресс-службе администрации Курской области, в 2020 году вырос размер гранта: начинающие фермеры, занимающиеся производством молока и мяса КРС, смогут получить до 5 миллионов рублей. Для фермеров, развивающих иные направления деятельности, сумма гранта увеличилась до 3 миллионов рублей.

— В текущем году на грантовую поддержку малых форм хозяйствования региона предусмотрено 126,5 миллионов рублей: на поддержку начинающих фермеров — почти 55 миллионов рублей, развитие семейных ферм – 48,7 миллионов рублей, развитие материально-технической базы cельскохозяйственных потребительских кооперативов – почти 30 миллионов рублей. Мы по-прежнему считаем поддержку малых форм хозяйствования приоритетным направлением в работе агропромышленного комплекса региона, — рассказал заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курская область получит 90,9 млн рублей на развитие молочных ферм
03 декабря 16:16
Курская область получит 90,9 млн рублей на развитие молочных ферм

Финансовую поддержку аграриям из 13 регионов окажет Федеральный центр.