Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курский эпидемиолог рассказал о работе с опасными инфекциями

21 июня 2020 12:48 Общество

Сегодня, 21 июня, в России отмечается День медицинского работника. Кто-то связывает свою жизнь с работой в больнице, трудясь хирургом или кардиологом, а кто-то посвящает себя работе с вирусами и инфекциями. Несмотря на это, цель у них одна — служение народу. 

Например, бывший главврач СЭС Промышленного района Курска и заведующий отделом Областного Центра медицинской профилактики Николай Хилько 46 лет проработал на различных руководящих должностях в сфере санитарной медицины.

— Почему решили связать свою судьбу с санитарно-эпидемиологической службой (СЭС)?

— У меня судьба так сложилась, будто меня кто-то вел. А куда было идти крестьянам после средней школы? Пошел в медучилище, поступил на фельдшера, а потом семерых человек, включая меня, отправили в Южный Казахстан. Я единственный их этой группы, кто ушел в заведующие фельдшерско-акушерским пунктом каракулеводческого совхоза. Но проработал там всего год. Потом уехал в село Курган, где меня взяли в санэпидстанцию, работать заведующим отделением по особо опасным инфекциям. Там занимался бруцеллезом, сибирской язвой, проводили противочумные мероприятия. А потом узнал про Ленинградский санитарно-гигиенический медицинский институт и поступил туда, но в основном приходилось работать: медбратом и фельдшером.

— Как сложилось так, что вы оказались в Курской области?
— Можно было остаться еще в тогдашнем Ленинграде. Но ведь раньше распределяли, а я хорошо учился, состоял в научном сообществе, всегда шел в первых рядах. Предложили в Кострому, вначале согласился, но потом отказался, потому что хотелось ближе к родине. Отправили в Курскую область, в новый горняцкий город Железногорск. Приезжаю, а тогда главный санитарный врач региона Владимир Латанов, предлагает поработать мне в Кнеши. Но и там поработать так и не удалась, перенаправили в Хомутовку, где я стал трудиться с бывшим главным врачом района Владимиром Шутеевым. Вместе работали 5 лет, а потом мне предложили возглавить и организовать оперативную группу Промышленной санэпидемстанции.

— Вы работали с инфекциями. Что предпринималось в то время?
— В 1968 году в Запорожье была эпидемия гриппа. Нас подключали проверять парикмахерские, там я им и заразился. Перенес сложно. На самом деле, трудно говорить что-то про то время, но нас готовили к этому. Не было таких санитарных обработок как сейчас. Заболел человек — ширма, маска и кипяченая одежда. Нельзя сравнить ситуацию в те времена и сегодняшнюю. К слову, благодаря бывшему главврачу центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Виктору Кривченко, в Курске была построена хорошая лабораторно-диагностическая служба.

— Что думаете на счет новой коронавирусной инфекции?
— Инфекция непонятная. Вирус не может выращиваться на обычных средах, а только попадая на слизистые живого организма. Если грипп в основном воздействовал на носоглотку, то коронавирус поражает легкие. Мой сын, патологоанатом, говорит, что легкие превращаются в бумагу. Спокойная жизнь начнется тогда, когда будет найдена вакцина и лекарства. А у нас еще менталитет такой, что в масках ходят только в больницах.

— Вы всю жизнь помогали людям, теперь наступила очередь ваших детей и внуков. Что побудило их встать на путь медицины?
— Я, конечно, ориентировал их. Старший сын закончил Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет, вначале работал судебным медиком. Младший, как и я, закончил медучилище, потом институт, защитил диссертацию и стал кандидатом медицинских наук. Сейчас некоторые члены нашей медицинской семьи работают в «красной зоне» с больными новой коронавирусной инфекции.

Отметим, что два десятка лет Николай Хилько отдал областному комитету здравоохранения, а последние годы руководил отделом областного центра медицинской профилактики.

К слову, новая коронавирусная инфекция напомнила всем нам о том, что доступность медицины — это важнейшее условие сохранения нации, поэтому в Конституцию России внесли поправку, которая закрепит повышение качества и доступности здравоохранения.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Губернатор поздравил курских медиков с профессиональным праздником
20 июня 10:02
Губернатор поздравил курских медиков с профессиональным праздником

Сегодня, 20 июня, отмечается День медицинского работника. на своих страницах в соцсетях губернатор Курской области Роман Старовойт поздравил медиков с профессиональным праздником.