Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Посетители картинной галереи прочитают фронтовое письмо курянина

23 июня 2020 17:07 Общество

В залах Курской государственной картинной галереи сегодня открылись выставки «1945-1945. Чтобы помнили»и «Графический документ». В экспозиции — письмо с фронта от 22 июня 1941 года. Его написал курянин Станислав Желеховский. С фронта он не вернулся.

Письмо представила сотрудница музея, заведующая декоративно-прикладным отделом родственница бойца Ирина Разинькова.

— Несколько раз в году мы перечитываем это письмо, — говорит Ирина Разинькова. — В день рождения Стасика, в день освобождения Курска, в День Победы. Мы не знаем, где он похоронен,но знаем, что он уже тогда 22 июня, точно знал, что враг будет побежден.

Первый день войны 19-летний Станислав встретил в воинской части — он проходил срочную службу. Письмо адресовано матери — Александре Николаевне Желеховской. Станислав знает, что как медик, мама тоже пойдет на фронт…

«Сейчас нечего думать об отдыхе, — пишет Станислав. — Ты так же, как и я, будешь на фронте. Чтобы не потерять друг друга, будем писать Фоминым».

Станислав рассказывает маме о том,что влюблен в девушку Таню, и просит прощения, что не рассказал об этом раньше.

«И Таня будет на фронте: она сейчас заканчивает второй курс медицинского в Ленинграде, — продолжает боец. — Не бывать врагу на нашей территории. Дадим понять фашистам, что значит трогать нашу Родину!»

На фронтовом треугольнике — печать — город Луга, Ленинградская область. Это письмо оказалось единственным. Станислав, как и его брат Владик, пропал без вести в августе 1941 года. Родным не удалось отыскать их могилы. Ничего не известно и о судьбе Тани.

Мама Станислава — Александра Николаевна Желеховская прошла Великую Отечественную войну военным врачом. После Победы продолжала лечить людей.

Елена ГАМОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курян приглашают на выставку картин «Свои пути»
22 февраля 10:10
Курян приглашают на выставку картин «Свои пути»

Она посвящена 145-летию со дня рождения Казимира Малевича.