Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Беловском районе Курской области погибло 35 пчелосемей

23 июня 2020 14:36 Общество

В Беловском районе Курской области состоялась встреча пчеловодов и фермеров.

Фото: пресс-служба администрации Курской области

Как сообщает пресс-служба областной администрации, поводом для встречи стали зафиксированные падёжи пчёл у местных пасечников. По официальной информации, в Беловском районе погибло 35 пчелосемей. Собрание состоялось по инициативе комитета АПК Курской области.

Председатель общества пчеловодов Беловского района Сергей Крухмалев сообщил, что из 25 семей, находившихся на территории его домовладения в селе Щеголек, не выжила ни одна. По его словам, пчелы погибли от пестицидов, которыми местный фермер Владимир Губарев обрабатывал поля. При этом пчеловодов о предстоящей обработке не предупредили.
Данную информацию уже подтвердили в лаборатории. Сейчас ждут результатов анализов погибших пчелосемей ещё с одной пасеки. Оба пострадавших пчеловода имеют ветеринарно-санитарные паспорта на пасеку, а значит, могут обратиться в суд.

— В Государственной Думе сегодня рассматривается законопроект о пчеловодстве, который ужесточает требования к использованию препаратов 1 класса опасности, обязательному информированию пчеловодов за 5 дней до начала обработки полей. Закон также предлагает передать надзорные функции за использованием пестицидов соответствующим федеральным органам. Мы ждем внесения этих поправок, — сообщил председатель комитета АПК Курской области Иван Музалёв.

При этом Музалёв заметил, что важно наладить диалог аграриев с пчеловодами — другого варианта решить проблему нет.

В администрации области отметили, пчеловоды решили обратиться в Агросоюз Курской области, который готов поддержать их и направить обращение в Государственную Думу о скорейшем принятии закона о защите и развитии пчеловодства. Также на собрании пчеловоды попросили местную власть помочь с выделением земель под посев медоносных культур, а аграриев — оказать содействие в их севе. Это предложение было всеми одобрено.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курские пасечники хотят отсудить более 6 млн рублей с виновника гибели пчел
14 февраля 10:33
Курские пасечники хотят отсудить более 6 млн рублей с виновника гибели пчел

С иском в суд обратились девять пчеловодов.