Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Заявления на выплаты детям от 3 до 7 лет подали 19 тысяч семей

23 июня 2020 10:32 Общество

В Курской области чаще всего затруднения возникают при оформлении единовременной выплаты на детей в возрасте от 16 до 18 лет и пособия на детей с 3 до 7 лет. 

На онлайн-конференции председатель комитета социального обеспечения, материнства и детства Курской области Татьяна Сукновалова и начальник управления обеспечения и контроля социальных выплат комитета Наталья Никифорова ответили на вопросы, которые возникают чаще всего.

Так, претендовать на пособие на ребенка от 3 до 7 лет могут семьи, у которых средний доход на человека не превышает одного прожиточного минимума — или 10 162 рублей. В Курской области за назначением выплаты уже обратилось свыше 19 тысяч семей. Заявления принимают в органах социальной защиты по месту жительства, МФЦ и через портал госуслуг. Подать можно до 31 декабря 2020 года. В нашем регионе ежемесячная выплата составляет 5 053,5 рубля на ребенка. Чтобы все деньги пришли в срок органы соцзащиты работают в усиленном режиме, на шесть тысяч детей средства уже перечислены, а это более 200 млн рублей.

— Семьи подают только заявление, все остальные документы мы запрашиваем из ведомств самостоятельно через специальную систему. Мы просим только сотрудников силовых структур вместе с заявлением приносить в органы соцзащиты справку о доходах. Очень много заявлений – свыше 9 тысяч – получено через портал госуслуг, но часто их заполняют некорректно. Встречаются ошибки в фамилиях, указан неполный состав семьи, не обозначен кто-то из супругов. Из-за таких неточностей мы будем вынуждены в приеме заявления отказать. В этом случае на электронную почту придет соответствующее письмо и можно подать заявление еще раз, внимательно все проверив. Все, кому выплата положена, обязательно ее получат, — сообщила Татьяна Сукновалова.

В региональном комитете социального обеспечения, материнства и детства по вопросам выплаты данного пособия работает горячая линия. О порядке его оформления можно узнать по телефону: 8 (4712) 32-70-61. Режим работы линии — с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00).

Недавно в Курской области по решению губернатора в связи с коронавирусом была установлена единовременная выплата в размере 3 тысяч рублей  на детей от 16 до 18 лет. Она назначается независимо от уровня доходов на рожденных с 1 августа 2002 года по 10 мая 2004 года включительно.

— Детям, рожденным после 11 мая 2004 года, выплаты осуществляются федеральные, через пенсионный фонд. Мы уже начали прием заявлений на нашу региональную меру поддержки, в Курске через Центр социальных выплат их уже принято около 400. С 1 июля можно будет подать заявление в МФЦ, — сообщила Наталья Никифорова.

Ожидается, что за данной мерой поддержки обратятся около 20 тысяч семей региона. Средства на счета родителей начнут поступать уже в начале июля.

Заявление на эту выплату можно подать до 1 ноября этого года. Форма и перечень необходимых документов размещены на сайте.


Пишет Ольга | 23 Июн 2020 12:27
Добрый день. Подскажите можно подать со всеми документами пластиковую карту открытую на ребенка или только на родителя и карта мир

Обсуждение ( 1 комментарий )

Читайте также


В Курской области за неделю выявили один случай кори
04 марта 10:59
В Курской области за неделю выявили один случай кори

Инфекцию обнаружили у мобилизованного, который приехал в отпуск.