Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области на участки для голосования выйдут 6 тысяч наблюдателей

23 июня 2020 14:45 Общество

Общественная палата Курской области подготовила порядка 6 тысяч общественных наблюдателей для работы на голосовании по правкам в Конституцию страны.

Такая информация была озвучена на сегодняшней пресс-конференции, которую региональная Общественная палата провела с привлечением политических партий и общественных организаций области.И те, и другие, по словам председателя Общественной палаты Алексея Лазарева, приняли активное участие в подготовке наблюдателей. Кстати, последние прошли не только отбор, но и соответствующее обучение.

Как рассказал Лазарев, в Курской области 1100 участков и на каждом будет работать от трех до девяти общественных наблюдателей, которые будут смотреть за тем, как голосуют куряне и как при этом соблюдается их право на свободное волеизъявление.

— У нас искреннее желание, чтобы весь этот процесс проходил в нормальном русле, с обеспечением всех прав, — заявил председатель Общественной палаты Алексей Лазарев. – Процесс голосования должен быть прозрачным.

По словам члена Общественной Палаты России Константина Комкова, в таких экстренных условиях голосование еще не проходило, это серьезный вызов, поэтому наблюдателям особенно важно придерживаться кодекса этики и выполнять все требования, присущие такому статусу.

— Это для нас очень важный момент, поэтому акцентируем на нем внимание, — напомнил Константин Комков.

Он также упомянул о том, что предстоящее голосование по поправкам в Конституцию страны вызвало целый шквал лживой информации. По его словам, на федеральном уровне найдено порядка полутора тысяч фейков, начиная от подвоза голосующих и чипирования на избирательных участках, заканчивая «очень тонкими провокациями, рассчитанными на разжигание социального негатива». Поэтому Общественная Палата заинтересована в том, чтобы провести голосование максимально открыто и привлечь к нему как можно больше наблюдателей.

Кстати, 18 июня, на заседании Консультативной площадки ЦИК России Общественным палатам регионов было рекомендовано продлить сроки принятия документов для назначения наблюдателями по 29 июня 2020 года включительно. По мнению экспертов, это необходимо, чтобы предоставить «возможности широкому кругу лиц осуществлять общественное наблюдение за процедурой общероссийского голосования».

Татьяна ЛАСТОЧКИНА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Куряне могут поддержать «Парк Мельниц» в голосовании
17 апреля 18:38
Куряне могут поддержать «Парк Мельниц» в голосовании

Ландшафтно-этнографический комплекс участвует в соискании премии «Хрустальный компас».