Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске открыли памятный знак «Ветерану Великой Отечественной войны»

Сегодня, 24 июня, в Курске открыли памятный знак «Ветерану Великой Отечественной войны».

Идея установки памятного знака «Ветерану Великой Отечественной войны». принадлежит почетному гражданину города Курска, ветерану Великой Отечественной войны Анатолию Павловичу Щербакову, который в начале прошлого года обратился с ней в администрации Курска и Курской области.

— Еще в 2018 году мы праздновали 75-летие Победы в Курской битве, поэтому из патриотических побуждений, мне пришла в голову идея создания такого памятника и я предложил ее администрации области и города, — рассказал Анатолий Щербаков. — В 2006 году я возглавил российскую делегацию на международной встрече ветеранов в Берлине. И меня так впечатлил их памятник. На левой руке у солдата была девочка, а у нас подросший мальчишка, в правой руке у ветерана букет цветов, который говорит о том, что он возвращается со встречи.

Есть у этого памятника не только история, но и реквием, который написал ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Щербаков.

Место для установки выбрано не случайно: рядом мемориал «Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», по соседству с ним — выставочный центр “Курск — город воинской славы” и Пост №1.

Созданием памятного знака занималась творческая группа Алексея Чебаненко и архитектора Андрея Белого. В прошлом году именно они стали победителями проектного конкурса, который прошел в прошлом году.

— Я искренне хочу поблагодарить Анатолия Павловича и его коллег за идею по созданию такого памятника, — сказал Роман Старовойт. — Ведь тот подвиг, который совершили вы, был сделан не ради себя, а ради нас и памяти, которая пройдет через поколения.

Символична и дата открытия памятного знака. Ровно 75 лет назад состоялся парад в честь Победы в Великой Отечественной войне на Красной площади в Москве.

Ирина СИДОРЕНКО, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также