Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские пасечники жалуются на голодных пчел

25 июня 2020 18:33 Общество

Сегодня в прямом эфире, во время “Открытого разговора”, губернатор Курской области Роман Старовойт ответил на вопросы курян. Курских пасечников, разумеется, интересовал главный для них вопрос — мор пчел в регионе.

К главе региона обратились пасечники хутора Хоружевка Лебяженского сельсовета с просьбой наладить сотрудничество между пчеловодами и фермерами. Пасечники сообщают, что у них продолжают гибнуть пчелы, как и в прошлом году. Кроме этого, они просят, чтобы в данном населенном пункте появилось хотя бы два гектара гречихи.

— Это хоть как-то поможет нам, потому что наши пчелы голодают, — жалуются пасечники.

По словам главы региона, ситуация странная, ведь фермеры заинтересованы в пчеловодах так же, как и пчеловоды в фермерах. Кстати, сегодня в нашей области существуют две ассоциации пчеловодов.

Роман Старовойт также сообщил, что в этом году мор пчел продолжает фиксироваться, но не в таких объемах, как в прошлом году. Причины могут быть разные.

— То, что мы видим в этом году, исключительно безалаберность фермеров, а также то, что пасечники выставляют ульи без предупреждения самих фермеров. Проблемы в этой части еще остались, но мы намерены их решить, — подчеркнул Роман Старовойт.

Заместитель губернатора Сергей Стародубцев добавил, что масштабы проблемы в этом году на порядок меньше. Закон об обработке полей нарушают как аграрии, так и пчеловоды. Однако в большинстве случаев эти трения решаются в миролюбивом порядке.

— Были такие истории, когда крестьянско-фермерские хозяйства тут же признавали свою вину и на месте выплачивали компенсацию, — рассказал заместитель губернатора.

Роман Старовойт пригласил оба Союза пчеловодов войти в состав Ассоциации сельхозтоваропроизводителей.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт встретился с участниками СВО и их семьями
18 апреля 11:20
Роман Старовойт встретился с участниками СВО и их семьями

На встрече с главой региона военнослужащие задавали вопросы о жилищных и социальных проблемах.