Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курянку дважды за год обманули лжесотрудники банка

25 июня 2020 13:05 Происшествия

Курянку дважды за год обманули телефонные мошенники и вывели деньги с её карты, выдав себя за сотрудников банка. 

Несмотря на все предупреждения полицейских о том, что банковские работники никогда не станут звонить и предлагать по телефону отменить несанкционированный перевод денег или покупку, доверчивые люди все еще находятся и, поверив мошенникам, теряют сотни тысяч рублей.

Именно из-за доверчивости пострадала жительница Северо-Западного района Курска. По телефону её напугали тем, что с её счёта переводится несколько тысяч рублей неизвестному человеку. Женщина сама назвала собеседникам номер своей карты. Дальше на её телефон посыпались СМС с кодами подтверждения с официального банковского номера. Потерпевшая, уверенная в том, что общается с настоящими банковскими служащими, продиктовала их все в телефонную трубку. В результате преступники получили возможность контролировать личный кабинет онлайн-банкинга и вывести все денежные средства. Поняв, что со счета пропали 30 тысяч рублей, женщина обратилась в полицию. При этом оперативникам открылись любопытные подробности.

-Женщина неожиданно призналась, что уже становилась жертвой телефонных аферистов полгода назад, — рассказали в пресс-службе УМВД России по Курской области. — В прошлый раз злоумышленники, действуя точно так же, похитили у неё чуть больше 20 тысяч.

Печальный опыт её ничему не научил. По факту нового мошенничества возбуждено уголовное дело, проводятся оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия.

Полицейские не раз предупреждали о том, что нельзя никому предоставлять конфиденциальные банковские данные. Номер карты, трёхзначный код с её оборота, числовые пароли из СМС злоумышленники успешно используют, чтобы «повесить» на владельца кредит или похитить деньги.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске до конца года построят футбольный манеж за 1,3 миллиарда рублей
19 апреля 20:25
В Курске до конца года построят футбольный манеж за 1,3 миллиарда рублей

Сооружение будет состоять из манежа с полем, а также двухэтажного административно-бытового комплекса.