Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области в огне погибли 40 человек

25 июня 2020 11:09 Безопасность

В Курской области с начала 2020 года в жилом секторе произошло 397 пожаров, в огне погибли 40 человек.

Чаще всего горят дома людей с так называемым низким социальным статусом. Чтобы избежать трагедии, сотрудники территориальных отделов надзорной деятельности и профилактической работы, пожарные и представители добровольной пожарной охраны проводят профилактические беседы. Только за минувшие сутки они обошли более 3,5 тысячи домов, проинструктировали свыше 4,5 тысячи человек.

— Мы ежедневно посещаем группу риска: злоупотребляющих спиртными напитками, многодетные семьи, одиноких пожилых людей, — отмечает начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Золотухинскому, Поныровскому и Фатежскому районам Роман Чаплыгин. – Вот сегодня одна из бесед состоялась с многодетной мамой, которая, оставив малышей одних, отлучилась в магазин.

Такое поведение нередко становится причиной трагедии. Родители оставляют детей без присмотра, как им кажется, на очень короткое время. Но ребенку достаточно нескольких минут, чтобы поджечь сено в сарае или шторы на кухне. Результаты этих пожаров – детская гибель.

— Мы дождались женщину и объяснили всю безответственность ее поступка, а детям рассказали о правилах поведения во время пожара, — продолжает Роман Чаплыгин. — Беседы с населением – основной инструмент профилактики пожаров в жилье. Конечно, не всегда удается «достучаться» до людей, но проведение таких рейдов на регулярной основе поможет если не предотвратить пожар, то выявить происшествие на ранней стадии.

В 2020 году в Курской области на пожарах спасен 121 человек.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Курской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области сбили четыре украинских беспилотника
19 апреля 23:48
В Курской области сбили четыре украинских беспилотника

Приближаться к oблoмкам беспилотников в случае их обнаружения категорически нельзя.