Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Активисты закрасили в Курске семь тысяч объявлений о наркотиках

26 июня 2020 13:02 Общество

Члены межведомственной комиссии Курска по профилактике злоупотребления наркотическими средствами обсудили реализацию проекта «Чистый город». 

фото: пресс-служба администрации Курска

Проект «Чистый город» стартовал в Курске в 2014 году для борьбы с рекламой наркотиков, которую распространители обычно размещают на стенах зданий.

В первые три года с надписями боролись специалисты управления молодежной политики, физической культуры и спорта города Курска и волонтеры из образовательных организаций, «Молодой Гвардии», «Киберпатруля» и «СтудКонтроля».

— В 2017 году в учебных заведениях были сформированы группы волонтеров, которые стали проводить предварительный мониторинг улиц города, фотографировать надписи и передавать их в городское управление молодежной политики, — сообщили в пресс-службе администрации Курска.

Проводились еженедельные рейды и раз в квартал массовые рейды. За один массовый рейд получалось закрасить до 200 надписей.

Сейчас партнеров проекта заметно прибавилось — это комитет молодежной политики и туризма Курской области, окружные администрации, полиция, областная молодежная антинаркотическая комиссия, Центр «Монолит», «Киберпатруль», студенческое волонтерское антинаркотическое движение «СтудКонтроль», проект «ЗонаГазона- умные пикники», активисты «МолодежкаОНФ», курские вузы и ссузы. В прошлом году в работу по ликвидации незаконных надписей включились сотрудники городской инспекции ЖКХ.

Начиная с 2014 года активистам проекта удалось ликвидировать более семи тысяч подобных надписей.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области продолжают реализацию проекта «Чистый город»
12 апреля 16:29
В Курской области продолжают реализацию проекта «Чистый город»

Волонтеры борются с рекламой наркотиков на стенах домов.